Сегодня:

На прошедший 9 мая в Москве Парад Победы от нашего города ездил лишь один человек. Алексей Степанович Антонов прошел всю войну от первого до последнего дня, начав ее лейтенантом и закончив командиром полка.
В свои 86 лет он бодр и жизнерадостен. Многолетняя офицерская выправка делает этого человека, несмотря на пожилой возраст, внешне необыкновенно мужественным и привлекательным. Думается, горожанам интересно узнать подробности этой необыкновенной поездки. Вот что рассказал Алексей Степанович.

Из Ростова в Москву делегация области выехала “Тихим Доном”, ветеранов сопровождал представитель областной администрации. В Москве их встретили и отвезли в дом отдыха Министерства обороны в ближнее Подмосковье. Условия были комфортабельные – номер на два человека со всеми удобствами. Для бывалого военного человека не было секретом постоянное наличие поблизости во все время пребывания в Москве людей из службы безопасности. Собственно, врачи были рядом тоже постоянно.
Всех прибывших ветеранов разделили на девять групп по 40 человек. Ветеранам выдали план проведения мероприятий на все дни пребывания. Программа была насыщена мероприятиями. Уже в первый день на ужине присутствовал министр обороны С. Иванов. Он дал возможность выступить желающим участникам войны. Основной темой выступления ветеранов было: “Мы счастливы, что дожили до этого дня и хотим дожить до 65 годовщины Победы”. От министерства присутствующим были вручены памятные подарки: своеобразный “набор бойца”. В красивой коробке были походные консервы. Ветераны не только благодарили за прием и подарки, они выражали серьезную озабоченность нынешним состоянием армии. После ужина был дан большой концерт силами Ансамбля песни и пляски Российской армии.
Во второй день подъем как в армии – в шесть утра. После завтрака поехали на возложение венков к могиле Неизвестного солдата. Шли шеренгой в сопровождении почетного эскорта под звуки оркестра. А затем было посещение Центрального музея Вооруженных сил. Экскурсия состоялась по всем залам экспозиции. Конечно, все материалы музея были знакомы и дороги ветеранам. Участники войны сфотографировались на память у Знамени Победы. Алексей Степанович с гордостью показал мне эту большую фотографию. Затем было посещение созданного мэром Москвы Ю. Лужковым Центра социально-правовой помощи инвалидам Великой Отечественной войны. Это учреждение достойно восхищения. Городской совет ветеранов столицы направляет туда инвалидов на 2-3 недели с тем, чтобы поддержать их заботливым уходом и медпомощью. После обеда в этом Центре ветеранов повезли на экскурсию по Москве. Алексей Степанович с нескрываемым восторгом говорит: “Москву не узнать. Здорово! Просто сказка! Мы откровенно любовались столицей!”.
А далее в Большом театре была встреча участников войны с Правительством России и главами СНГ. На этой встрече выступал В.В. Путин. И поскольку А.С. Антонов сидел впереди, перед ступеньками на трибуну, Президент России поздоровался с ним за руку. Многие наши горожане видели А.С. Антонова в телевизионном сюжете об этой встрече. После торжественной части состоялся концерт с участием В. Ланового, который читал стихи, а также хора и оркестра Большого театра. Ужин в этот день завершился еще одним концертом для ветеранов — хора им. Пятницкого. Конечно, программа дня была насыщенной, но ощущался такой подъем!
И вот 9 Мая. Сразу после завтрака ветеранов отвезли на Красную площадь. Телезрители видели ветеранов на грузовых машинах тех лет. Это были участники боев за Москву. Делегация же нашей области сидела на прекрасно оборудованных трибунах на левом фланге, где начиналось движение колонн. Парад прошел четко, красиво, был прекрасно подготовлен. А затем состоялся торжественной прием Президентом России в Кремлевском дворце, где также присутствовали некоторые главы государств, в т.ч. Дж. Буш и Г. Шредер. К нашей группе подходил с поздравлением С. Миронов и Ю. Лужков. Ветераны сидели за круглыми столами на 11 человек. На пожилых людей впечатление произвело четкое обслуживание. Все официанты, молодые ребята, красавцы, одинаково высокого роста. Перед участниками войны выступил В.В. Путин.
После приема небольшая пауза в доме отдыха, а затем всех привезли на концерт на Красную площадь. Следует сказать, что машины каждый раз проверяла служебная собака. О пожилых людях по-сыновьи позаботились: на каждом сиденьи был пакет с плащ-палаткой на случай похолодания и с опечатанной сургучом фляжкой со спиртным. От Президента в подарок были механические юбилейные часы, а также 2 аудиокассеты с военными песнями и подарочная книга-альбом о Г. Жукове. Все это, конечно, Алексей Степанович привез и показал уже многим товарищам. А в доме отдыха подарили еще небольшой набор со средствами гигиены и изготовили бесплатно орденские планки с новой последовательностью ленточек. Желающие могли отправить посылки прямо из дома отдыха.
10 мая был днем отдыха и отъезда. Поскольку у Алексея Степановича дочь с семьей живет в Москве, он смог повидаться с ними. Следует упомянуть, что А.С. Антонов был самым старшим по возрасту в нашей группе и потому попытался в ходе мероприятий найти своих одногодков, но таковых не оказалось. Несмотря на перенесенный 39 лет тому назад инфаркт, Алексей Степанович прекрасно чуствовал себя во время этого памятного путешествия. Более того, можно говорить, что поездка наполнила его новой жизненной энерией, вдохнула дополнительные силы. Он как будто помолодел. Впрочем, у всех ветеранов в Москве был большой душевный подъем, никто не заболел.

Фото Н. Склярова
row['name']