Сегодня:

Проблем у нас много. Пожалуй, больше ничего у нас в стране не имеется в таком изрядном количестве кроме, разве что, количества пустой земли в расчете на душу населения. Но если одни из этих проблем всегда бросались в глаза, привлекали первоочередное внимание, то другие до поры выглядели умозрительными и оставались в тени, без финансирования, на попечении одних энтузиастов. К числу последних относится, к примеру, вопрос оздоровления населения.
Кроме развития качественного медицинского обслуживания (когда еще оно будет?) важнейшую роль здесь играют физкультура и массовый спорт. В последнее время внимание этому стало уделяться на всех этажах российской власти. Правда, пока все больше на словах. Оздоровление население признано важным условием национальной безопасности России. Действительно, регулярно занимаются физической культурой меньше десяти процентов россиян. Военные озабочены тем, что 70 процентов призывников не годны к службе в армии по состоянию здоровья. Штатская медицина свидетельствует, что сейчас только двое из 10 подростков могут считаться практически здоровыми. Фактически, здоровье нынешнего поколения молодых россиян уже потеряно, хотя заниматься спортом никогда не поздно. Для спасения следующего необходимо принимать экстренные меры по развитию физкультуры и спорта. Надо строить спортивные сооружения и привлекать к занятиям спортом как можно больше взрослых и детей. Вещи очевидные, но в последние 15 лет на все это катастрофически не хватало денег.
А как сейчас обстоят дела с физкультурно-спортивным развитием Новочеркасска? По словам начальника управления по физической культуре и туризму администрации города Юрия Савойского, важнейшей проблемой является восстановление существующих и строительство новых спортивных площадок по месту жительства и в учебных заведениях. Когда-то в нашем городе насчитывалось около 80 спортивных площадок, где проводилась регулярная работа. В настоящее время большинство из них находится в полном запустении. Особенно это касается школьных стадионов, которые являлись центрами занятий физкультурой для крупных микрорайонов. Ярким примером можно назвать стадион между школами № 6 и № 7 в микрорайоне Черемушки. Место для занятий идеальное, значительная площадь стадиона вмещает площадки для нескольких видов спорта, но все оборудование давно вышло из строя. Аналогичная ситуация с площадками 24-й, 18-й, и некоторых других городских школ. Использовать их можно не только для учебного процесса, но и для занятий спортом всех жителей прилегающих домов вечерами и в выходные дни. Не только детей, но и взрослых.
В 2005 году из областного фонда муниципального развития Новочеркасску будет выделено 1 миллион 80 тысяч рублей на ремонт 12 спортивных площадок. Деньги, конечно, небольшие. Поэтому и ставится задача использовать отремонтированные спортивные сооружения с максимальной эффективностью. Как заказчик, управление по физической культуре предполагает в первую очередь восстанавливать именно существующие школьные спортплощадки, пользующиеся популярностью у населения и открытые для всех желающих в свободное от занятий время. Достаточно приложить небольшие средства и дети вновь потянутся туда. Задачей управления является наладить спортивно-массовую работу, организовать проведение тренировок, соревнований. В планах провести на отремонтированных площадках районные спартакиады, а затем и городской финал.
Что же, планы вполне разумные. Со своей стороны, хотелось бы внести дополнительное предложение. Не так давно в Новочеркасске прошли выборы в городскую Думу и избирательные программы 25 свежеизбранных депутатов не успели полностью выветриться из памяти избирателей. Было бы неплохо, чтобы каждый депутат на своем округе взял шефство дополнительно хотя бы над одной спортивной площадкой. Заручился помощью жителей, договорился с предприятиями, организовал ремонт. Люди ведь все в городе известные, влиятельные, многие возглавляют собственные предприятия. По большому счету, чтобы возродить одну дворовую или школьную площадку, много денег не требуется. Требуется только желание. Маленькие свершения лучше грандиозных обещаний. А управление по физической культуре могло бы объявить регулярный конкурс на лучшую спортплощадку, назначить призы. Может быть, и получится что-нибудь путное.
Сейчас такое время, когда люди все больше озабочены своим здоровьем. Без крепкого здоровья невозможна карьера, немыслим успех в жизни. Здоровье – главный капитал человека. Те, кто это понял, приходят в спортивные секции, выходят на беговую дорожку. В принципе, привычка к спорту и здоровому образу жизни прививается с детства. Воспитывать детей необходимо в любви к спорту. Это возможно, если начинать именно с маленьких спортплощадок в каждом дворе. Идея старая, но верная. Если автору этих строк не изменяет память, в таком же духе не так давно высказался и Президент РФ В. Путин. Поддержим?
row['name']