Сегодня: 19 апреля 8730, Суббота

Медсанчасть НЭВЗа, как по привычке называют это лечебное учреждение горожане, имеет в городе очень хорошую репутацию. Не в обиду будет сказано медикам других стационаров, но авторитет в народе у горбольницы №2, как называется последние несколько лет больнично-поликлинический комплекс в мкр. Жилучасток, достаточно высок. И коллектив врачей там подобрался высококвалифицированный, и средний медперсонал своё дело знает. Особым уважением эта больница пользуется у жителей Соцгорода и работников НЭВЗа. Тем большую тревогу вызвали слухи, которые начали распространяться этой весной: “Больницу закрывают, всех увольняют, здание хотят продать!” Гневные письма протеста пошли во все концы: в область, в представительство ЮФО. Беспокоятся медики, нервничают больные, встревожены и жители Соцгорода, многие из которых не раз поправляли пошатнувшееся здоровье в медсанчасти.
Что же происходит на самом деле?
На этот вопрос я попросил ответить самого компетентного человека в горбольнице №2, её главврача Владимира Бурых. “Приезжайте, — сказал Владимир Николаевич, — всё увидите сами”.
Едва переступив порог корпуса, я не увидел, а почувствовал. Почувствовал не характерный запах больницы, а запах болота. Он ощущался на лестничной клетке и в коридоре первого этажа. Когда в сопровождении главврача я спустился в цокольный этаж, то источник запаха стал очевиден. Полы в нескольких помещениях были под слоем воды. В некоторых местах из-под кафеля били настоящие роднички. Между прочим, в цокольном этаже расположен и пищеблок больницы…
— Вдоль корпуса проходит очень старый канализационный коллектор, — объяснил Владимир Николаевич, — по моему мнению, фильтрат оттуда, да и грунтовые воды тоже очень близко.
Здание, в котором сейчас расположена горбольница №2, было построено в 1948 году и использовалось для разных нужд. В 1962 году туда переехала медсанчасть НЭВЗа. Позже рядом были построены ещё два корпуса: детской поликлиники и поликлиники для взрослых. Всё время, пока этот комплекс принадлежал заводу, здания медсанчасти поддерживались в надлежащем состоянии, там даже работала специальная бригада ремонтников, которой всё время был обеспечен фронт работ (пока одно сделают, другое уже требует ремонта). Владимир Николаевич, работая здесь с 1983 года, прекрасно помнит эти времена. Помнит он и начало 90-х годов, когда медсанчасть была передана НЭВЗом в муниципалитет.
В 1995 году в хирургическом отделении на больного упал с потолка пласт штукатурки, человек в больнице получил травму. Всем стало ясно, что необходимо принимать самые срочные меры, здание нуждается в ремонте. Экспертизу проводили специалисты “Донпроектэлектро”. По их заключению, “несущие конструкции изношены и состояние всего здания предаварийное”. Были отмечены трещины в корпусе здания, в балках перекрытия, другие вестники разрушения. Тогда же была разработана проектно-сметная документация и намечен порядок работ, одним из пунктов которого было “укрепление грунтов и фундаментов”. В то время на всё это средств не было. Тогда и с выплатой заработной платы медикам были проблемы. Но на 4-м этаже ремонт всё же сделали. Он проводился с 1999 по начало 2001 года.
Понятно, что за прошедшее десятилетие здание пришло в ещё более плачевное состояние, чем было зафиксировано экспертной комиссией в 1995 году. И все эти годы самой заветной мечтой главврача горбольницы №2 было решение вопроса капитального ремонта здания стационара. Помимо естественного желания руководителя видеть своё учреждения в необходимом для больницы состоянии, есть ещё и немало предписаний контролирующих органов, которые требуют от него принять все необходимые для этого меры. Плюс к этому, главврач ещё и регулярно платит штрафы.
В случае каких-либо неприятностей — обрушения, вспышки кишечной инфекции, электротравмы (а кабели в подвале лежат в воде, вода и в лифтовой шахте), — спрос будет с главного врача. Он попадёт под суд, но не стоит забывать, что при этом кто-то получит увечье или и того хуже… Можно легко предположить, какой общественный резонанс будет в результате такого развития событий.
Сегодня состояние горбольницы №2 далеко от необходимых требований. Система отопления, водоснабжения и канализации не выдерживает, как говорится, никакой критики. Всё сгнило. Второй этаж этого корпуса с 2001 года просто закрыт по причине аварийного состояния.
— Жалобы больных на условия, в которых они у нас находятся, последние годы были явлением привычным и постоянным, — говорит Владимир Бурых, — а сегодня практически эти же люди возражают против закрытия больницы на ремонт.
“Возражают” — это ещё очень мягко сказано…
В последние несколько недель больницу лихорадит. Собрания, визиты чиновников, депутатов, представителей общественности здесь почти каждый день. Персонал больницы и солидарные с ним пациенты выражают категорическое несогласие с планами закрытия этого лечебного учреждения на ремонт. Дело в том, что закрытие корпуса предусматривает перенос части коечного фонда терапевтического отделения на Донской, части — в горбольницу №1 (на Октябрьский). Койки хирургического отделения: 30 — в горбольницу №4 на Донской, 15 — в БСМП на Красноармейскую. Сегодня хирургия занимает третий этаж корпуса детской поликлиники, расположенного рядом с аварийным зданием стационара. На её место решено перенести неврологическое отделение. В неврологии работает супруга главного врача, и это обстоятельство тоже беспокоит больничную общественность: неврологию оставляют, а терапию и хирургию переводят. Но в поликлинике места как раз на 40 коек, насколько и рассчитана неврология, а в терапии их 60. Для хирургии же необходимы специальные условия, которых сегодня в корпусе детской поликлиники нет.
Идея переноса на время ремонта отделения больницы в поликлинику для взрослых не конструктивна. Проблема в том, что там не могут быть созданы необходимые условия для стационара: несколько санузлов, процедурные кабинеты, столовая (и медики это должны бы хорошо понимать). А кроме того, если пойти на это, то будет нарушен режим и условия работы для поликлиники. Помимо этого, по данным Управления здравоохранения, поликлиника обслуживает 120 тысяч посещений в год, а в терапии пролечились за этот период 1543 пациента.
Требования санэпиднадзора сегодня намного жёстче, чем прежде, поэтому никто так просто не даст разрешения на работу в предлагаемых условиях “военно-полевого” госпиталя. Ремонт аварийного корпуса, без отселения действующих отделений больницы, невозможен.
Выход из создавшегося положения один — закрыть аварийный корпус больницы на ремонт, медикам временно поработать в других лечебных учреждениях, потерпеть неудобства. Кстати, из общего штата горбольницы №2, который на сегодня составляет 270 человек, проблемы возникают только у 60 работников. Всем медикам будут предложены варианты трудоустройства в других лечебных учреждениях города.
Администрация города намерена ставить вопрос перед губернатором по выделению средств на ремонт корпуса. Сумма потребуется очень большая, и речь здесь может идти уже не о ремонте, а о реконструкции больницы. Так или иначе, но лечить людей сегодня в условиях, которые сложились в горбольнице №2, просто нельзя. Наверное, стоит проявить терпение для того, чтобы через какое-то время на месте этого ветхого сооружения появилось современное здание нормального лечебного учреждения. Правда, медперсонал стационара с этим соглашаться не желает и, при активной поддержке общественности, делает всё для того, чтобы…
Для чего? Чтобы больница продолжала разрушаться? Чтобы рядом с пищеблоком, в цокольном этаже, было болото? Чтобы здание наполняли миазмы из гнилых труб канализации?
Что касается варианта продажи корпуса горбольницы №2, то один достаточно известный бизнесмен над этим вопросом просто посмеялся: “За такое добро не деньги надо брать, а ещё и доплачивать покупателю! Кому это горе нужно?”
У каждой из сторон этого конфликта, неожиданно разгоревшегося вокруг старой больницы, свои аргументы и своя правда. При закрытии горбольницы на ремонт у ряда её сотрудников неизбежно возникнут проблемы. Может быть, и пациентам, которые привыкли лечиться неподалёку от дома, будет не очень удобно ехать на Донской или на Октябрьский. Но есть и другой аспект проблемы: сегодня ещё не поздно закрыть это лечебное учреждение. Поздно будет, когда с пациентом или сотрудником случится, не дай Бог, беда. Только почему-то никто не желает об этом думать, действуя по известному принципу: “Пока гром не грянет…”

Фото Николая Склярова
row['name']