Сегодня:

Новочеркасск – город гостеприимный и дружелюбный. Его история тесно связана со многими известными во всем мире именами, а также разными городами России, ближнего и дальнего зарубежья. Да и, как говорят факты, город Новочеркасск и сам довольно широко известен не только в своей стране, но и далеко за ее пределами. Доблестные донские казаки во времена войны с Наполеоном доскакали до самого Парижа, и, несмотря на безрадостные для Франции дни поражения, оставили о себе добрую память: не разрушили ни одного исторического памятника, не срубили ни одного дерева.
Можно много рассказывать о немцах, живших раньше в Новочеркасске и приумноживших славу нашего города – Роллер, Фрикке. Можно вспомнить о потомках живописца Митрофана Грекова, проживающих сейчас в Канаде и совершивших недавно визит в Новочеркасск, о живущем во Франции и уже посетившем наш город внуке адъютанта атамана Каледина Иване Тисленкове, дом предков которого до сих пор стоит на ул.Красноармейской. Это всего лишь несколько примеров взаимосвязи Новочеркасска с другими странами и городами. Наверняка, не будь у нас богатых исторических традиций, не будь высокого интереса к изучению культуры других народов, международные и “междугородние” контакты могли бы превратиться в простую формальность. К счастью, такого не произошло, контакты эти носят дружеский характер, продолжают развиваться, внося в деловую будничную жизнь элементы душевной близости и эстетического разнообразия.
Особо тесные отношения сложились у Новочеркасска с французским городом Ля Валетт – 17 апреля исполнилось 13 лет со дня заключения с ним договора о дружбе, и немецким Изерлоном, побратимские связи с которым существуют уже почти 14 лет. Сотрудничество с этими городами осуществляется в области культуры, искусства, спорта, образования, социальной сферы, они осуществляются и на уровне административных структур, и личных контактов между жителями городов или отдельными организациями. Значительное место в долгосрочных проектах отводится детским и молодежным программам. Большую лепту в дело расширения международных связей вносит администрация Новочеркасска, способствуя дружбе народов в общем европейском доме.
В последнее время сделан большой шаг для установления партнерских взаимоотношений Новочеркасска с городами России и бывшего Советского Союза. Около года назад у Новочеркасска стало одним побратимом больше: партнерские отношения были установлены с городом Кронштадтом. За это время города успели обменяться несколькими деловыми делегациями. А в начале этого года состоялось подписание договора о сотрудничестве между МУП “Новочеркасское городское туристическое предприятие “Казачья столица” и Санкт-петербургской региональной общественной организацией “Кронштадтское Морское Собрание”. В рамках этого договора в минувшие весенние каникулы делегация учащихся Донского Императора Александра Ш кадетского корпуса г.Новочеркасска вместе со своим педагогом Сергеем Дорошенко совершили увлекательную турпоездку в Северную столицу. Проживали они в комфортабельных каютах стоящего на приколе корабля “Адмирал Владимирский” и привезли из поездки массу незабываемых впечатлений от экскурсий по Кронштадту и памятным местам Санкт-Петербурга.
В последнее время ближе к нам стал и Крым. Посланцы этой автономной республики, посетившие Новочеркасск в феврале, встречались с мэром города и обсуждали перспективы заключения договора о партнерских отношениях с Севастополем.
Приближающийся юбилей нашего города дал новый толчок активизации и расширения контактов с побратимскими городами. Так, зарубежные и российские делегации намереваются принять самое активное участие в торжествах и празднествах по случаю 200-летия Новочеркасска. И это символично: ведь друзья познаются не только в беде, но и в радости.

Использованы материалы и фотографии Отдела по международным связям администрации города (гл.специалист Лариса Мартынова)

На фото
— Участники проекта “Духовное наследие” — ученики новочеркасских школ №1 и№9 знакомятся с достопримечательностями Парижа
row['name']