Сегодня:

В цивилизованных странах считается нормой иметь 1 плавательный бассейн на 10-15 тысяч населения. Бассейны нужны и для обучения детей плаванию, и для оздоровления людей, и для развития спорта высоких достижений. Нашей стране до таких норм пока далеко. В Новочеркасске имеется только один бассейн, который толком не ремонтировался уже 35 лет.
Тем не менее, некоторые подвижки уже намечаются.
Федеральная программа оздоровления нации предусматривает, в том числе, и массовое строительство бассейнов. Активное участие в продвижении этой программы принял президент Областной федерации плавания И. Горин. Для реализации программы в Ростовской области создано предприятие «Донские бассейны». Оно возьмет на себя проектирование, строительство и эксплуатацию новых бассейнов. Всего по области в ближайшие годы их предусмотрено построить 22 штуки.
В Новочеркасске местом для строительства нового бассейна выбран микрорайон Соцгород. Длина бассейна составит 25 метров при шести дорожках. В настоящее время рассматривается два варианта сооружения: просто бассейн и спортивный комплекс, включающий спортзал для занятий игровыми видами спорта. В проекте предусмотрены современные технологические решения строительства спортивных сооружений. Особое внимание будет уделено высокой степени очистки воды. Строительство займет порядка 6 месяцев и может быть начато уже в этом году. Стоимость сооружения составит от 28 до 62 миллионов рублей в зависимости от выбранного варианта. Основные затраты берет на себя предприятие «Донские бассейны». Однако одним из условий программы является привлечение 10 % от суммы затрат на территории города или района. Это могут быть бюджетные средства или деньги спонсоров. Администрация Новочеркасска активно поддержала идею строительства. В дальнейшем представляется вероятным сооружение еще одного плавательного бассейна в районе стадиона «Ермак».