Сегодня:

20 апреля Государственная Дума приняла постановление об амнистии в связи с 60-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. На свободу выйдут всего около 200 человек, причем все они старше 77 лет.
Постановление предусматривает освобождение от наказания в виде лишения свободы осужденных ветеранов Великой Отечественной войны и бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в годы Второй мировой войны, а также жителей блокадного Ленинграда и тружеников тыла. Кроме того, в отношении перечисленных категорий граждан прекращаются уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего постановления.
Думой принято также постановление, регламентирующее порядок прохождения амнистии.
Все подпадающие под амнистию будут освобождены в течение шести месяцев. Такой срок предлагается в постановлении. Однако депутаты считают, что освобождение пожилых участников Великой Отечественной войны произойдет намного быстрее. Так что весьма вероятно, что многие бывшие ветераны — нынешние зэки преклонного возраста встретят День Победы уже на воле.
Первоначально речь шла о том, что по амнистии будут освобождены 2 тысячи человек. Однако в ходе работы над проектом было принято решение отказаться от освобождения из-под стражи участников боевых действий в Чечне и Афганистане. Это означает, что нынешняя амнистия будет радикально отличаться от подобных актов, принятых накануне 50-й и 55-й годовщин Победы, когда освободили десятки тысяч заключенных. Возможно, власть учла уроки прежних массовых амнистий, которые привели к ухудшению криминогенной обстановки в стране.
Надо сказать, что обсуждение в Госдуме РФ амнистии сопровождалось взаимными упреками и едва не скандалом. Так Виктор Илюхин, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности (фракция КПРФ) заявил разработчикам проекта постановления: “Сегодня такая “куцая” амнистия. Амнистия, которую вы предлагаете, это фикция в отношении людей, которые по своим возрастным данным уже не могут что-то совершать. И почему такое ограниченное число?”
Коммунисты предложили освободить ещё женщин старше 55 лет и мужчин старше 60, совершивших преступления легкой и средней тяжести. Звучали мнения и о том, что амнистия – хороший повод для оправдания преступлений, совершенных во время контртеррористической операции в Чечне.
Однако Павел Крашенинников напомнил депутатам, что нынешняя амнистия носит «целевой характер» и приурочена исключительно к юбилею Победы. Кроме того, заверил, что после значительной либерализации уголовного законодательства, произошедшего в последние годы, за мелкие правонарушения вообще не сажают. Так что заключенных в России в настоящее время не так уж и много, сидят они в большинстве случаев за серьезные преступления, и потому целесообразность амнистирования десятков тысяч человек находится под вопросом.
Депутаты еще немного поспорили и … единогласно проголосовали. Наверное, успокоившись словами П. Крашенинникова «Будут еще и другие амнистии. Эта не последняя».