Сегодня:

«Рада бы душа в рай, да грехи не пускают», — гласит народная поговорка. Вот и автор публикации был бы рад закончить писать по поводу выборов в городскую Думу Новочеркасска, да публикуемые в городских СМИ поствыборные материалы не позволяют завершить эту тему.
Обнародованная информация о движении финансовых средств по избирательным счетам кандидатов в депутаты городской Думы Новочеркасска и их итоговые финансовые отчеты дают весьма калорийную пищу для пытливых умов. Анализ этих документов обнажает если не все, то очень многие «подводные рифы» искусственного происхождения, нагроможденные опытными и доморощенными политтехнологами. Явными становятся и завуалированные до поры до времени их тайные замыслы. Но все это уже мало волнует политтехнологов, действующих по принципу «каждый работает как может — важен результат». Одним словом: дело сделано, а там — хоть трава не расти!
Автор этих строк уже упоминал о том, что некоторые кандидаты в депутаты положили на свои избирательные счета абсолютно равные суммы из якобы своих средств — по 7500 рублей каждый. Но так как все эти кандидаты состоят в партии двукрылых медведей и поддерживались городской администрацией, то в пытливых умах сразу же зародилась мысль о том, что сделано это было либо по указке партии, либо с подачи горадминистрации. Быть может, генераторы этой мысли и не правы, но ведь думать-то так им не запретишь!
Ну, ладно: бывшие кандидаты, а ныне — депутаты Аксенова О.А., Свеженко С.А., Поволоцкая М.В. шли на выборы кучно, так как баллотировались в одном и том же микрорайоне Октябрьском. Но ведь Лысенко Ю.Е., Скороходов А.П., Скоров А.Н. и ряд других депутатов, баллотировавшихся в других, весьма отдаленных друг от друга, микрорайонах тоже ведь положили на свои избирательные счета по 7500 своих якобы рублей! И что теперь по этому поводу прикажет думать избирателям недавно окрылившаяся партия и лишившаяся крыльевидного отростка гордума?
Очень образно недавно выразился Ю.М. Лужков по поводу государственной Думы: «Птица с одним крылом не летает!» Так можно ли теперь рассчитывать на то, что наша однокрылая городская Дума будет сродни птице высокого полета? Вопрос, конечно, интересный…
По 7500 рублей из собственных якобы средств положили на избирательные счета даже кандидаты, позднее решившие отказаться от участия в выборах. Однако к моменту такого их эпохального решения эти деньги были уже израсходованы. Разве хороший хозяин станет на полпути бросать дело, в которое он уже вложил свои кровные? Это тоже небезынтересный вопрос…
К слову сказать, муниципальный еженедельник «Новочеркасские ведомости», называющий себя городской газетой и публикующий послевыборные финансовые отчеты под рубрикой «Официально», как-то уж слишком легковесно подходит к этому делу. Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров.
Величина собственных якобы средств кандидата в депутаты Онищук А.Н., поступивших на его избирательный счет, была указана в размере 75 000 рублей, тогда как всего на счет поступило ровно 12 000 рублей. А кандидату Милюкову А.Х. некое юридическое лицо якобы пожертвовало аж 380 000 рублей, тогда как всего на его счет поступила лишь 41 000 рублей. Под этими сведениями стоит подпись руководителя контрольно-ревизионной службы (КРС) территориальной избирательной комиссии (ТИК) Новочеркасска Д.Н. Быкадорова, а в печать еженедельник «Новочеркасские ведомости», № 13 (772) за 6-12 апреля 2005 г., где и были опубликованы эти явно не достоверные сведения, подписала его главный редактор, депутат городской Думы Новочеркасска О.А. Аксенова. После этого вышли еще два номера «НВ», но никаких редакционных «работ над ошибками» и официальных сообщений ТИК г. Новочеркасска об изменениях в информации там дано не было.
Так за кого же в таком случае «держат» нас, избирателей, официальные лица нашего города? Или они считают, что избиратели Новочеркасска достойны лишь того, чтобы пить чай под их «развесистой клюквой» с навешенной ими на наши уши информационной «лапшой»? Из-ви-ни-те…