Сегодня:

— Анатолий Панфилович, жители Промышленного района всерьез обеспокоены будущим горбольницы № 2. Слухи и домыслы рождаются непосредственно в стенах данной больницы, нередко запускаются самими медиками, которые не уверены, когда будет открыта больница после ремонта, где будут находиться они все это время…
— Ни о каком закрытии больницы и продаже здания речь идти не может. Мы настаиваем только на том, чтобы горбольница № 2 была поставлена на капитальный ремонт, которого тут не было с 1948 года. Фундамент, сложенный из шлакоблоков, буквально рассыпается, в подвале стоит вода. Мы имеем три заключения специалистов о состоянии несущих конструкций, которые однозначно высказываются по поводу необходимости ремонта. Проблема для города большая, ремонт обойдется в сумму около 100 млн. рублей. Но без этого не обойтись. Рисковать здоровьем людей никому не позволено. Сроки ремонта определяются до 2007 года. Временно больных будем размещать в больницах № 4 (Донской), БСМП, в горбольнице № 1. Наша задача — отремонтировать не только вторую горбольницу, но и первую, четвертую, уделить внимание модернизации стоматологических поликлиник, принять экстренные меры по онкологическому диспансеру. В ближайшее время я буду встречаться с коллективом горбольницы № 2 и думаю, мы снимем остроту проблемы, развеем слухи.
— Закончился отопительный сезон, как идет подготовка к новому?
— Ударно. Главная наша забота — освоить бюджетные деньги и вывести 24 встроенные котельные из подвальных помещений. Проектная документация имеется и думаю, до середины сентября работы будут выполнены.
— Соборная площадь в ближайший месяц вновь станет местом больших массовых мероприятий. Как она сама будет подготовлена к празднованиям?
— Признаться, предстоящие праздники имеют статус далеко не городской, потому мы надеемся на помощь и поддержку области. Ничего в долг делать не будем. У нас имеется документация и предложения на реставрацию скверов, улучшение освещения, строительство нормального туалета в этом районе. Всего потребуется 40 млн. рублей. Одному городскому бюджету это не потянуть. Думаю, площадь будет приводиться в порядок, но к этим ли ближайшим праздникам или чуть позже, будет зависеть от объемов финансирования.