Сегодня:

Знакомясь с опубликованными в печатных СМИ результатами выборов в городскую Думу г. Новочеркасска, автор этих строк задался целью определить цену (которая, как известно, является денежным выражением стоимости) одного голоса избирателя как весьма своеобразного товара. Так как автор пользовался лишь официальными данными, то в его расчеты вошли только монетизированные расходы народных избранников. А натуральные их расходы в виде спиртосодержащих напитков, макаронных и прочих изделий автором публикации во внимание не принимались.
Расчеты, произведенные на основании информации о движении финансовых средств по избирательным счетам кандидатов в депутаты городской Думы г. Новочеркасска, показали, что средняя цена отданного за того или иного кандидата в депутаты (как избранного, так и неизбранного) голоса колеблется около суммы 50 рублей. Так, например, голоса избирателей, отданные за неизбранного кандидата Грузинова А.Б. и за избранного депутата Иванченко В.А., соответственно оцениваются в 42,5 и в 47,5 рублей. А вот голоса избирателей, отданные за депутата Лучкина В.П., перевалили за полусотенный рубеж и оцениваются в 55,4 рубля каждый.
К чисто условному полусотенному рубежу ближе других приблизилась цена голосов избирателей, отданных за врача Милюкова А.Х., которая составляет 50,4 рубля. А вот его коллеги — врачи Таранец В.В. и Покрова П.М. — для того, чтобы и впредь оставаться депутатами, вынуждены были истратить на каждый отданный за них голос по 98 и 125 рублей соответственно.
При анализе данных избиркома прослеживается следующая общая тенденция: чем больше средств истратил на предвыборную кампанию кандидат, тем более уверенную победу одержал он на выборах. Впрочем, как и в любом правиле, есть здесь не только определенная закономерность, но и свои исключения. Так, например, В.А. Иващенко, израсходовавший на свою предвыборную кампанию рекордное количество денежных средств (77500 рублей), проиграл Невеселову А.В., израсходовавшему 9000 рублей. Поэтому цена одного отданного за каждого из них голоса избирателя у первого составила аж 309 рублей, а у второго — лишь 90 копеек.
Но самыми «дешевыми» оказались голоса избирателей, отданные за кандидата в депутаты Журавлева В.А. — всего-то по 57 копеек за голос. И хотя Журавлев, истративший на свою предвыборную кампанию менее 500 рублей, по числу набранных голосов обошел двух своих соперников, обойти третьего, истратившего 26140 рублей, он все же не смог.
Не удержался автор и от соблазна сравнить цену голосов избирателей, отданных за редакторов «Частной лавочки» и «Новочеркасских ведомостей»: редакторы этих изданий — женщины, имеющие определенную известность в нашем городе. Оказалось, что цена голосов избирателей, отданных за Надтоку Е.М., составила 8 руб. 50 коп., а отданных за Аксенову О.А. — 46 руб. 50 коп. И хотя цифры эти разнятся более чем в 5 раз, число отданных за редакторов «ЧЛ» и «НВ» голосов разнится лишь в 2 раза.
И последнее. От внимания автора не ускользнул один интересный факт. А именно: из собственных якобы средств абсолютно равные суммы внесли на свои избирательные счета не только глава гордумы и зять главы горадминистрации (по 7500 рублей), но и их «альтернативы» — Рамик В.И. и Ульмасбаева Э.З. (по 700 рублей). Это уже какое-то синхронное плавание, а не предвыборная борьба получается!