Сегодня: 20 апреля 0575, Четверг

Жители Новочеркасска всегда с интересом посматривают на афиши Дворца культуры НЭВЗа — что новенького приготовили работники ДК? Бесспорно одно – это будет встреча с настоящим искусством! Будь то концерт, новогоднее представление, выставка картин или фотографий.
Десятилетиями складывался во Дворце свой – особый – культурный «климат». Можно смело говорить и о преемственности – ведь во многие творческие коллективы ДК ходят уже дети и внуки тех, кто начинал заниматься в конце далеких шестидесятых. Многие из тех, кто школьниками робко переступали порог ДК, сегодня здесь работают. Коллективы и солисты Дворца – непременные участники конкурсов и фестивалей как отечественных, так и международных. Были разные периоды в жизни ДК, но он смог выстоять в «смутные» девяностые. Полностью сохранен творческий потенциал. Разумеется, такое стало возможным только благодаря поддержке руководства завода. Сегодня, когда собственником НЭВЗа стала компания «Трансмашхолдинг», оказывающая особую поддержку сфере соцкультбыта, «творческий цех» завода работает с утроенными усилиями. Ведь не за горами семидесятилетие завода, подготовка к которому идет полным ходом. Все работники Дворца работают под девизом «Семидесятилетию НЭВЗа – достойную встречу!»
Дворец этот работники завода строили своими руками. И не было контролера требовательнее, чем директор Г.Бердичевский. «Здесь должно быть все самое лучшее!» — такие слова частенько звучали на стройке. И действительно, когда первые зрители 4 ноября 1967 года вошли в вестибюль, они словно попали в сказку – просторные фойе, мраморные лестницы, огромный зал с нескончаемыми рядами кресел… И по сей день этот зал остается самой большой концертной площадкой Новочеркасска. И «сердце» Дворца – сцена! Хорошо оборудованная — ее возможности позволяют из простого концерта сделать настоящее шоу – прекрасный звук, оригинальный свет, обилие декораций. Эта сцена видела лучшие творческие коллективы бывшего Союза. Какие актеры на ней выступали… Да и сам Дворец славится своими исполнителями. И золотыми буквами вписаны в историю завода имена тех, кто стоял у истоков славы Дворца — Александр Федорович Вологин, Александра Васильевна Забродина, Виктор Федорович Браженский, Тамара Алексеевна Ярмуш, Владимир Иванович Сорокин.
Возглавляет ДК заслуженный работник культуры России Вера Игнатьевна Позяева:
Наш ДК ориентирован на работу, в первую очередь, с заводчанами. Недаром он раньше гордо назывался Дворцом культуры и техники. И в центре внимания были люди труда – слеты передовиков, рабочие конференции, собрания… Сколько раз поднимались на нашу сцену герои производства. Это для них – электровозостроителей – проводились праздничные «огоньки» и встречи «От всей души». Первыми в Ростовской области работники ДК выступили с инициативой «Производственной бригаде – постоянные внимание и заботу работников культуры».
И сегодня основной задачей Дворца остается пропаганда трудовых достижений электровозостроителей. Мы успешно возрождаем сегодня такие формы работы, которые были не то, что утрачены, а несколько отодвинуты на второй план в те времена, когда речь шла о самом существовании завода. Сегодня же, когда НЭВЗ стабильно работает, есть долгосрочные заказы, объемы производства постоянно растут, наша задача – поднять престиж звания «Рабочий Человек». Пожалуй, наш ДК – единственный в Новочеркасске, оставшийся, так сказать, ведомственным учреждением культуры. Формы работы мы выбираем разные. Возобновились выпуски устного журнала «Электровозостроитель», которые проходят непосредственно в цехах. Артисты снова частые гости на заводе – песни звучат прямо в заводских пролетах, а «красные уголки» превращаются на время обеденного перерыва в… зрительный зал — звучат рассказы о лучших работниках, о заводских традициях, а потом – любимая всеми рубрика «примите наши поздравления». Пользуется успехом и такая форма досуга — «На отдых – всем цехом». Дни наставников, встречи с ветеранами войны и труда, дни заводских династий, чествование передовиков производства – это наши постоянные мероприятия. Важным считаем мы и вопрос преемственности кадров. Как много значит для завода активная, деятельная молодежь! Все больше молодых людей стремятся связать судьбу с нашим заводом, свою роль в этом играют и достойная заработная плата, и возможность повышения квалификации, производственного роста. Мы проводим «День молодого рабочего» — посвящение в рабочий класс. Теснее становятся отношения между ветеранами и молодым пополнением, крепнет понимание того, что такое «рабочая честь и слава».
Заводской ДК уже давно стал любимым местом отдыха для многих горожан. И всегда это ярко, познавательно и со вкусом. Здесь нет места пошлости и сиюминутности! Здесь живут лучшие традиции отечественной и мировой культуры.
Важное место занимает и образовательная деятельность Дворца. Занятия проводятся в 40 коллективах. Возраст участников самый разный. На вокально-хоровом отделении можно заниматься пением — классическим, народным, эстрадным – что вашей душе ближе. Самое многочисленное отделение ДК – хореографическое! Гордится Дворец и своими клубами по интересам. Много лет работает клуб «Ветеран». И для подростков есть свои клубы: дискуссионный — «Ровесник» и психологический – «Познай себя». А еще есть изостудия для детей «Акварель», клуб художников «Мольберт», фотостудия «Юпитер»… Уже одно только перечисление дает ощущение полноты творческой жизни Дворца. А традиционные новогодние представления! Которые давно уже превратились из «утренников» в настоящие спектакли! И с каждым годом эти представления становятся все сложнее по сценическому воплощению. А какие костюмы! Сложный свет, разные технические эффекты. Многие зрители отмечают, что представления – самобытны.
Так что, и в XXI веке Дворец продолжает жить насыщенной жизнью, планов – множество. А самое главное, это верные и постоянные зрители, которые приходят на мероприятия, радуются всем творческим победам коллектива, с гордостью повторяют: «Наш ДК!»

Фото Дмитрия Ибраимова
row['name']