Сегодня:

В «малом» зале Крыловского музея открылась одна из самых необычных экспозиций, входящих в Ассоциацию экзотических коллекций, называющаяся «Утраченные сокровища». Двое таганрожцев, путешественники Владислав и Наталья Лебединские, представляют нашему вниманию свою коллекцию бирманских кукол-марионеток.
Обрамленную авторскими фотографиями и превосходными настенными коврами-панно, — их, как и одежду для кукол, расшивают маленькие бирманские девочки. Вернулись те времена, о которых мы читали только в книгах, когда человек путешествовал по экзотическим странам Востока, а вернувшись в цивилизованный мир, читал лекции и демонстрировал диковинки любознательным домоседам. Самое интересное в этой выставке — эффект присутствия, который достигается благодаря талантливой индивидуальной авторской экскурсии. Владислав и Наталья рассказывают о незнакомом для большинства из нас мире Юго-Восточной Азии, по которой они путешествовали, «дикарями», что по-английски называется «бэг-пэкеры» и означает «с рюкзаками за спиной» и узнали гораздо больше, чем требует предмет выставки, бирманский кукольный театр.
Лет куклам, приехавшим из Бирмы, не больше полтинника. По-настоящему антикварных марионеток в коллекции нет. Этому есть объяснение: «состарившихся» кукольных актеров и актрис хоронили, как мы хороним своих близких.
Тысячу лет театр марионеток был очень популярен в Бирме, а сегодня и бирманцы предпочитают Голливуд, поэтому куклы стали реликвиями, и путешественники из разных стран развезли их по музеям и частным коллекциям.
То, что продается сегодня в лавках, — просто сувениры. Но среди завалов товара, если покопаться, можно обнаружить и «очень живые» экземпляры, которые в самом деле играли на сцене. Пусть и выполненные не по утраченным канонам, но оригинальные, они сохранили свою волшебную силу.
Так и находили своих кукол наши путешественники. Хозяева продавали их недорого, как будто вручали в хорошие руки.
Куклы очень красиво одеты, деревянные, раскрашенные специальными красками; их движения естественны, а у некоторых открываются-закрываются глаза и рот…Зрелище экзотическое и немного из детства…
Все остальное вам расскажут замечательные путешественники. Выставка кукол-марионеток — единственная в России. Новочеркасск – второй город после Таганрога, где она разместилась.
Продлится выставка до 25 апреля.
row['name']