Сегодня:

С текущего года вступил в силу новый жилищный кодекс Российской Федерации. Каким образом новый кодекс повлияет на перспективы обеспечения жильем нуждающихся жителей Новочеркасска? С таким вопросом корреспондент «В» обратился к начальнику отдела по распределению жилья администрации Новочеркасска В. Абоймову.

— Непосредственное влияние на нашу работу окажет закон «О жилищных правоотношениях в Ростовской области», проект которого сейчас рассматривается в областном законодательном собрании. Его принятие ожидается в конце апреля. По сравнению с существующей практикой, многое будет изменено, в том числе минимальная учетная норма постановки на квартирный учет, которую предполагается поднять с 6 до 7 квадратных метров на человека. Впрочем, говорить об этом пока можно лишь предположительно, ведь закон еще не принят.
— Как изменится система очередей на получение жилья?
— Раньше существовали общая очередь и очередь первоочередная, льготная. Последняя в Новочеркасске насчитывала около 1300 человек. Согласно новому закону такое понятие будет отменено. Останется единая для всех общая очередь на квартиру, которая устанавливается по дате постановки на учет. Отдельно в разряде внеочередных будут дети-сироты, граждане, проживающие в жилье, признанном непригодным, и страдающие тяжелым хроническим заболеванием, перечень которых утверждается Правительством РФ. Им жилье также будет предоставляться в порядке очереди согласно дате постановки на учет. Измениться должен и сам подход к постановке на учет. Раньше для этого было достаточно факта проживания в маленьком помещении, когда на 1 человека приходится меньше 6 квадратных метров. Теперь заключение договора социального найма (бесплатное жилье) будет зависеть от двух условий: факта признания человека малоимущим и площади жилья меньше 7 квадратных метров на одного проживающего. Методика всех этих расчетов также будет определена областным законодательством.
— Каков объем предоставляемого нуждающимся жилья в Новочеркасске?
— Всего улучшили свои жилищные условия в прошлом году 211 семей. Получили квартиры 4 семьи инвалидов ВОВ и военнослужащих, погибших в вооруженных конфликтах. 28 воинов-афганцев вселились в квартиры дома по улице Спортивной. Конечно, это очень мало. Но, пока нет строительства, новые предоставленные муниципалитетом квартиры исчисляются единицами. Когда же сдаются новые дома, там уже речь идет о десятках квартир. Большие надежды мы возлагаем на достройку дома по улице Визирова, который предназначен для программы переселения из ветхого жилья. Федеральное финансирование остановилось, но руководство города прикладывает все усилия, чтобы дом все-таки достроить и предоставить 90 квартир нуждающимся семьям. Есть надежда на помощь в этом вопросе из областного бюджета.
— Сколько в городе аварийного жилья?
— В настоящее время в городе более 130 аварийных домов. Однако после проведения инвентаризации это количество, очевидно, сократится. Некоторые дома отремонтированы самими жителями. Что касается самой серьезной формулировки: «грозящие обвалом», то таких домов в Новочеркасске около 30. В основном, в муниципальном фонде.
— Скажите, есть ли возможность предоставить в преддверии 60-й годовщины Победы жилье ветеранам Великой Отечественной войны?
— У нас на учете только инвалидов войны, нуждающихся в предоставлении жилья, около 80 человек. Но сделать им такой подарок даже к юбилею Победы городская администрация, к огромному сожалению, не может. Даже самая дешевая квартира стоит порядка полумиллиона рублей. Конечно, они будут обеспечиваться жильем. Возможно приобретение жилья федеральным льготникам за счет субвенций федерального бюджета. Впрочем, пока до принятия областного закона говорить об этом, повторяю, рано.