Сегодня: 20 апреля 2548, Суббота

8 апреля состоялась городская акция “Встречаем птиц”, организаторами которой выступили управление образования администрации и детский эколого-биологический центр. Вот уже на протяжении четверти века школьники города в дни каникул готовятся встречать вестников весны. Зимой мальчишки и девчонки помогают тем пернатым, которые зимовать остаются в родных местах – развешивают кормушки, заботятся о том, чтобы в них всегда был корм. В это же время юные столяры и плотники, кто дома, а кто в школьных мастерских заняты тем, что готовят новые домики для птиц. Птичьи “квартирки” развешиваются ребятами в школьных дворах, парках, скверах и садах задолго до их прилета.

Нынешний календарный “День птиц” не совпал с запланированной к этому празднику городской акцией. Виной всему надолго задержавшаяся в наших краях зима. И вот в прошлую пятницу в сквере Троицкой площади было шумно не только от щебетания, наконец-то, прилетевших к нам из теплых краев птиц, но и от голосов ребят, которые собрались здесь, чтобы торжественным маршем с красочными плакатами и скворечниками прошествовать по “главной улице с оркестром” в Александровский парк, где и состоялись главные праздничные мероприятия, посвященные “Дню птиц”.
Одними из первых к месту старта акции прибыли ученики 22-й казачьей школы под руководством учителя биологии Л.Н.Жуковой. Мальчишки и девчонки с радостью рассказали корреспонденту «В», что ими уже развешены 6 скворечников. А с собой они сегодня принесли, кроме многочисленных плакатов, один скворечник и один синичник, авторы которых Руслан Стец, Данил Бандурин и Леша Семикин. Вика Кузьмичева к празднику изготовила из воробьиных перышек композицию “Птичье гнездо”. Кроме этого, ребята поделились со мной интересной информацией. Оказывается, что другое название “Дня птиц” — “Синичкины именины”.
Самыми юными участниками городской акции стали ученики 3-б класса школы № 25 (классный руководитель Г.А. Твердохлеб). Все атрибуты к празднику дети под руководством Галины Анатольевны сделали своими руками. На шапочках – изображения птиц, занесенных в “Красную книгу”, на флажках – изображения своих любимых пернатых. Но самым счастливым среди одноклассников был Рома Шматков, в руках которого был скворечник. Домик для птиц он изготовил сам. А помогал ему дедушка. Забегая вперед, скажу, что, несмотря на юный возраст, он приготовил птичий домик с соблюдением всех предъявляемых требований. И, хотя наряду с Ромой, скворечники на конкурс представляли и старшеклассники 25-й школы, его работа требовательными членами жюри была отмечена отдельно — специальным призом как самому юному участнику.
У каждой делегации был свой девиз. Участники кружка “Зеленый патруль”, работающего в 32-й школе, считают, что “Охранять природу – значит охранять Родину”. И с их девизом трудно не согласиться.
Большое праздничное шествие не осталось незамеченным многочисленными жителями города, которые, наблюдая за демонстрацией, перешептывались между собой: “Как будто в детство вернулись”.
Основные праздничные мероприятия развернулись в парке. Здесь ребята продемонстрировали свои познания о птицах не только в рамках школьной программы, но и благодаря викторинам, рассказали, как пернатые помогают предсказывать погоду, вспомнили какие о них сложены стихи и песни.
И пока одни соревновались в эрудиции, другие участники праздника перед строгим жюри защищали изготовленные своими руками скворечники и синичники. Оказывается, сделать это не так-то просто. Нужно соблюсти не только правильный диаметр “окошка”, но и толщину доски домика, не забыть, что изнутри он должен быть определенной шершавости. И пусть не у всех эти параметры были идеальны, главное, что к прилету наших пернатых друзей для нескольких десятков “семей” уже готовы домики. Их адреса – это Александровский сад, роща “Красная весна”, дворы и парки в многочисленных микрорайонах города.
Акция, начавшаяся Днем встречи птиц, — лишь начало тех масштабных мероприятий, которые проходят в апреле в рамках экологической защиты природы. Впереди у нас День парков, а 22 апреля — “Всемирный День Земли”.

Фото Н. Склярова
row['name']