Сегодня: 19 апреля 5446, Воскресенье

7 апреля в каминном заде библиотеки им. А.С.Пушкина собралась многочисленная журналистская братия. Поводом для встречи послужил объявленный ассоциацией журналистов “Аксинья” г. Новочеркасска и агентством социальной информации г. Москвы конкурс “Вдохновение – 2005”
Этот конкурс проводится в рамках социального проекта “Сила добрых дел” при поддержке Южного регионального ресурсного центра. Его цель – привлечь внимание к наиболее талантливым журналистским работам, стимулировать творчество и совершенствование профессионального мастерства журналистов, пишущих на социальные темы.
Отличие нынешнего “Вдохновения” заключается в том, что на суд жюри будут представлены материалы социальной проблематики: о жизни простых горожан, активно изменяющих свою жизнь, имеющие позитивную направленность.
К участию в конкурсе приглашаются журналисты всех СМИ г. Новочеркасска. Основной критерий выбора победителей – профессионализм, творческий подход к материалам, соответствие тематике конкурса.
Первый конкурс “Вдохновение”, который был приурочен к 300-летию российской печати показал, что журналисты не только умеют работать, но и с не меньшим удовольствием принимают участие во многих конкурсах, как областных, так и всероссийских. Они дают им возможность делать в своей работе акцент на наиболее значимые и востребованные читателями темы, оттачивать в соревновании свое журналистское мастерство.
В нынешнем конкурсе восемь номинаций, три из которых совершенно новые, продиктованные требованием времени. Это “Летописец”, “Благо-творители” и “Публицист”.
Мне, как ответственному за выпуск единственного в городе детского печатного издания “Незнайкины вести”, хотелось бы обратить особое внимание на номинацию “Дебют”. Она предназначена для молодых журналистов, делающих свои первые шаги в СМИ.
В составе экспертного совета, который будет оценивать все представленные на конкурс работы – представители ростовского отделения Союза журналистов России, преподаватели факультета журналистики РГУ, редакторы областных газет и журналов и бизнес-партнеры организаторов конкурса, среди которых фирма “Маг-Нет”, российско-германская корпорация “Топ-дизайн”, агентство недвижимости “Ключ”, фирма “Васильев и сыновья”, магазин “Комфорт”.
— Конкурсом для журналистов сейчас трудно удивить,- сказал в своем виртуальном послании новочеркасцам содиректор агентства социальной информации Андрей Тополев.- Нам особенно приятно, что для конкурса “Вдохновение-2005” приоритетным направлением стала социальная тематика. Мы не против сенсаций и историй из жизни звезд. Мы выступаем за социальную журналистику, за то, чтобы на страницах нашей прессы шел честный разговор о реальной жизни реальных людей”.
Подробности об условиях конкурса можно узнать по тел. 5-18-27, 55-055.
row['name']