Сегодня:

Что такое Дума четвертого созыва?
— Избрана на пять лет.
— Из 25 депутатов – 21 представляет партию “Единая Россия”, 4 – не имеют партийной принадлежности.
— 16 депутатов из Думы третьего созыва избраны в состав Думы нынешнего созыва. Из 25 депутатов только 8 избраны впервые, остальные уже имеют опыт депутатской работы. 10 — избраны во второй раз, 3 – в третий, 3 (Васильев М.А., Иванов А.В., Стрельцов В.С.) работали в Думе всех четырех созывов, 1 депутат избран в пятый раз.
— Избраны депутатами только три женщины, кстати, две – от м. Октябрьского.
— Имеют высшее образование все 25 депутатов.

Какие комиссии созданы?
— Мандатная комиссия (председатель Котельникова В.В., зам. Покрова П.М.)
— По местному самоуправлению и организационным вопросам (пред. – 1-й зам. главы городской Думы Волков В.А., зам. Иванов А.В., Скороходов А.П.)
— По экономической политике, бюджету и собственности (пред. – 1-й зам. главы городской Думы Волков В.А., зам. Стрельцов В.С., Горбатов И.А.)
— По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства (пред. – заместитель главы городской Думы Васильев М.А., зам. Иванченко В.А., Скоров А.Н.)
— По социальной политике, труду и защите прав граждан (предс. Коротких В.В., зам. Аксенова О.А., Покрова П.М.)
Пятилетка Думы – год первый
Казалось, не успели закончиться выборы, как уже состоялось и организационное заседание Думы, и стартовые заседания комиссий, и плановая работа. Готова повестка дня и сегодня состоится новое рабочее заседание. Как оценивает начало деятельности Думы четвертого созыва ее глава, избранный единогласно, Владимир Иванович ЗОЛОТОРЕНКО?
— Прежде всего хочу поблагодарить всех избирателей Новочеркасска, которые приняли участие в выборах за активную жизненную позицию, за преданность своему родному городу, за понимание больших задач, которые надо решать городу, за оказание высокого доверия депутатам – людям опытным, политически подкованным. Безусловно, я благодарен депутатскому корпусу за избрание меня главой Думы. Это дает основание надеяться, что в ближайшие пять лет начатая ранее работа будет успешно продолжена.
В Думе нового созыва представлены интересы практически всех слоев населения – врачей, преподавателей, военнослужащих, руководителей крупных и малых предприятий, журналистов, общественных организаций, бизнеса и предпринимательства. Одним словом, она компетентна в рассмотрении любых вопросов, связанных с разными сферами жизни города.
Аппарат городской думы обеспечивает организационную и техническую сторону работы Думы, оказывает помощь постоянным комиссиям в организации их деятельности и подготовке необходимых материалов. Это важно особенно сейчас, когда число депутатов, работающих на постоянной (платной) основе, резко сократилось. Основная масса депутатов занята своей профессиональной деятельностью. Подчас трудно сориентироваться в нормотворческом море проблем без надежных помощников. Достойно выполнять работу депутатам (кстати, на общественных началах, безвозмездно) и помогает аппарат городской думы.
Задач перед Думой нового созыва стоит много и главная из них – это нормотворчество. Мы будем приводить в соответствие с федеральным и областным законодательством нормативные правовые акты и принимать новые в интересах жителей города. Так, до 1 июля этого года необходимо привести в соответствие с Федеральным законом № 131 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” Устав города. Работу свою с администрацией города Дума будет строить на деловых доверительных отношениях, будем объединять и направлять усилия всего городского сообщества на улучшение условий жителей и развитие города Новочеркасска.
Конструктивное взаимодействие Думы 3-го созыва, мэра города Анатолия Панфиловича Волкова и администрации города в целом принесли положительные результаты. Улучшение произошли в области здравоохранения, образования, строительства, культуры и социальной сфере. Особое внимание Дума уделяла исполнению бюджета. В течение четырех лет осуществлялся строгий контроль, что дало возможность не только развивать наш город, но и выплатить задолженность по детским пособиям. В работе отдавалось предпочтение реализации социально значимым программам. Была произведена доплата дворникам, библиотекарям, участковым врачам, молодым учителям – ни в одном муниципальном образовании Ростовской области этого не делают. Надеюсь, Дума нового созыва сохранит преемственность опыта такой работы. Бюджет города утверждается на год, но существуют острые проблемы, на которые необходимо реагировать, в том числе и обращения граждан. Например, необходимо срочно решить проблему по воде или канализации, или по ремонту дороги, без изменений финансовых средств в рамках бюджета это сделать нельзя. Поэтому, балансируя финансовыми поступлениями, нам удается выполнять запланированные работы и обеспечивать жизнедеятельность города.
Достигнуть четких и грамотных действий Думы, согласованной работы всего депутатского корпуса удается тщательной проработкой на заседаниях постоянных комиссий всех вопросов с участием юристов, экспертов, должностных лиц администрации, представителей заинтересованных организаций.
Надеюсь, что в Думе четвертого созыва каждый депутат будет проводить целенаправленную работу в своих округах – занимаясь проблемами благоустройства, улучшением условий жизни своих избирателей. Особенно важно сейчас мобилизовать горожан на месячник проведения субботников. Всегда после зимы мы приводили город в порядок, но в преддверии 60-летия Великой Победы, празднования Дней славянской письменности (на Соборной площади 23-24 мая состоятся помпезные торжества), вычистить город просто необходимо. Прошу всех жителей города, всех руководителей предприятий и организаций, студентов и школьников выйти на субботники 16 и 23 апреля и благоустроить свои дворы, улицы, скверы, прилегающие территории.
Искренне верю, что работа в Думе четвертого созыва будет слаженной и плодотворной.
Фото Н. Склярова
row['name']