Сегодня:

Дорогая редакция!
Обращаемся к Вам мы, ветераны Великой Отечественной войны, живущие в микрорайоне Черемушки.
Много лет мы общаемся друг с другом, активно участвуем в военно-патриотическом воспитании детей и подростков. Всегда имели место встречи – актовый зал средней школы № 6. Здесь мы проводили свой День пожилого человека. Возраст наш преклонный, ходить далеко трудно, а школа рядом с нашим местом жительства.
С приходом нового директора школы дверь туда для нас закрыта, нам говорят: «Места нет». В актовом зале разместились спортсмены, за деньги родителей тренируют ребят, а нам, старикам, встречаться теперь негде. Школа, конечно, большая, но до нас дело не доходит, а если доходит, то два раза в году: 23 февраля да 9 мая. Мы, конечно, понимаем, что учебное заведение – оно, прежде всего, для детей. Но что же делать нам, если для стариков не построили клубов, кафе, каких-то пусть неприметных, но уютных уголков, где бы могли посидеть за чашкой чая, вспомнить свою молодость, уже ушедших товарищей, спеть фронтовую песню…
Мы не в обиде на нового директора школы, думаем, что пропускной режим и отсутствие посторонних – все это делается для обеспечения безопасности детей от маньяков и террористов. Хотя странно, наверное, видеть в нас террористов – в тех, кто защищал наших детей, внуков, правнуков (сегодняшних школьников) от фашистской нечисти.
Более всего нас волнует другое. 6-я школа всегда была примером патриотического воспитания детворы, здесь Зоя Сергеевна Лещинская, заслуженная учительница СССР, сама участница Великой Отечественной войны, создала ребячий клуб «Патриот», организовала вместе с учениками музей боевой славы, он был областного значения, у нас есть фотографии.
Сейчас, говорят, от музея и следа не осталось, а ведь там хранились письма, воспоминания, награды. Как нам рассказали, все экспонаты перетащили в подвал, а в комнате, где был музей, теперь кабинет пения.
Нам не нравится такое обращение с историей Родины, почему никто ни за что не отвечает? Раньше, мы помним, гороно интересовалось, нас приглашали, расспрашивали о работе с ребятами в музее, были смотры-конкурсы учащихся, а теперь этого нет, патриотическое воспитание подростков развалилось.
Интересно знать, как с этим делом в других школах? Нас, ветеранов Великой Отечественной войны, мало осталось. Так кто же вспомнит и расскажет молодежи о великом подвиге советского народа?