Сегодня: 20 апреля 0073, Четверг

Все меньше времени остается до знаменательной исторической даты — 60-летия Великой Победы. По всей стране сейчас проводится большая организационная и практическая работа, чтобы День 9 мая нынешнего года был торжественно отмечен на самом высшем, общегосударственном уровне. В ряду проводимых подготовительных мероприятий важная роль отводится приведению в образцовый порядок памятных мест былых сражений, братских захоронений воинов, погибших за нашу Родину, памятников и обелисков. Такие священные места и объекты есть и в нашем городе, среди которых — Курган Славы в городском парке.
Несколько лет назад этот Курган был приведен в относительный порядок, выполнен большой объем работ по его благоустройству. Вместе с тем еще тогда жителями города вносились предложения и пожелания по дальнейшему совершенствованию самого облика этого мемориала. Об этом, в частности, говорилось и в статье автора этих строк, опубликованной в «Новочеркасских ведомостях» № 24 еще в 2001 году. К сожалению, голос жителей ни тогда, ни позже не был услышан. Более того, отдельные недальновидные людишки предлагали ликвидировать этот мемориал, превратить Курган в некую «смотровую площадку». Однако справедливость и людская память восторжествовали. Наш Курган Славы живет и должен жить вечно!
Вместе с тем сейчас, в оставшиеся дни до всенародного торжества, крайне необходимо провести на этом мемориале комплекс благоустроительных работ. Нужно в сам облик Кургана внести хотя бы минимум исправлений и дополнений.
Так, например, в июле прошлого 2004 года Президент России принял решение изменить название города «Волгоград» на исторически известное — «Сталинград» на плите возле Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Это решение Президента уже в августе, менее чем через месяц, было исполнено. Хотелось бы надеяться, что так будет сделано и у нас, по крайней мере, в канун 9 мая. Кроме того, в числе городов-Героев, поименованных на блоках-постаментах возле Кургана Славы, оказались пропущенными города Мурманск и Смоленск. Все другие города-Герои перечислены не по годам присвоения им этого звания, а вразброс. В результате, например, город Минск оказался между Сталинградом и Одессой. Следует изменить и порядок перечисления наименований городов-Героев — не слева направо (как сделано), а наоборот, т.е. от входной лестницы на Курган. С учетом этого последовательность перечисления городов должна быть такой: Ленинград, Севастополь, Сталинград, Одесса (1945 г.), Киев (1961 г.), Москва и Брестская крепость (1965 г.), Керчь и Новороссийск (1973 г.), Минск (1974 г.), Тула (1976 г.), Мурманск (1982 г.), Смоленск (1983 г.).
Думается также, что было бы целесообразным на самом Кургане слова «Никто не забыт, ничто не забыто» (автор — известная поэтесса-ленинградка О. Берггольц) заменить лаконичной фразой: «Вечная память и слава!», более соответствующей реальной действительности.
Наконец, есть еще одно предложение, неразрывно связанное с Днем Победы. Речь идет о дате освобождения от немецко-фашистских захватчиков нашего города. Возле Кургана Славы следовало бы установить два стенда с лаконичными текстами. На одном стенде написать дату освобождения Новочеркасска — 13 февраля 1943 года — и перечислить наименования соединений 2-й гвардейской Армии Южного фронта, а также фамилии их командиров, принимавших непосредственное участие в освобождении города. При этом исходные данные для такого текста взять исключительно из официального Сборника министерства обороны «Освобождение городов» (Воениздат, 1985 г., стр. 174). В этой связи внести и некоторые уточнения в материалы городского музея. Предлагается также улицу «Гвардейская» переименовать в улицу «2-й гвардейской армии».
На втором стенде возле Кургана написать фамилии всех Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, имена которых связаны с историей нашего города. Более того, следовало бы помнить и впредь не забывать имена Почетных граждан нашего города, изготовить специальный стенд и установить его перед зданием городской администрации.
В заключение хотелось бы выразить уверенность, что городской администрацией, нашими депутатами будут приняты все меры, чтобы наш Курган Славы постоянно поддерживался в образцовом состоянии, чтобы этот мемориал был сохранен вечно! Как символ Великой Победы 1945 года, как вечная память людям, отдавшим свои жизни во имя Родины!

.