Сегодня:

заверяют жителей Новочеркасска в Управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.
Сдавшая, наконец-то, свои позиции зима заставила изрядно поволноваться многих из нас. Одни переживали по поводу отсутствия тепла в квартирах. Другие подсчитывали количество выпавших осадков — вначале в виде дождя, а потом и снега, чтобы определить, на какую глубину уйдут под воду их домашние постройки.
Сегодня и тех, и других можно успокоить. Самые трудные дни и месяцы нынешней зимы позади и поводов волноваться нет.
— Противопаводковая ситуация в городе, — сказал Геннадий Рязанов, начальник муниципального учреждения «Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» г. Новочеркасска, — под надежным контролем. Несмотря на большое количество осадков, обстановка с разливом рек Тузлов и Аксай для города складывается хорошо. С 26 марта вода в них пошла на убыль. На это повлияли благоприятные атмосферные прогнозы, а также изменение ветра с западного на северо-восточный. Все это вместе взятое положительно влияет и на снижение уровня грунтовых вод.
— Геннадий Николаевич, можно ли с уверенностью говорить, что кризис миновал?
— По крайней мере, до 15 апреля, по всем нашим расчетам, повышения воды в реках не предусматривается.
— Как говорится, надейся на лучшее, но готовься к худшему. Жители каких улиц Новочеркасска должны проявить бдительность?
— При самой неблагоприятной раскладке событий проблемными улицами считаются Огинского, Дзержинского, Седова. В микрорайоне Молодежный – Щукина, Речная, Овражная, Агролес. На пос. Донском – район коттеджных застроек. Поселок Луговой, а в городе – Курячья балка.
— В случае паводка, на какую помощь могут рассчитывать хозяева домов перечисленных вами улиц?
— На сегодняшний день нами проведены три заседания по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. На предприятиях и частях военного гарнизона г. Новочеркасска подготовлен транспорт и определен состав аварийных команд по каждому участку.
Организовано наблюдение за паводковой обстановкой на реках города, для чего выставлены три водомерных поста, которые дважды в сутки докладывают обстановку. Определены места размещения населения из зон возможного подтопления. Определен порядок обеспечения населения питьевой водой в случае нарушения централизованного водоснабжения. Управление по ГОиЧС по местным радио и телеканалам постоянно информирует население об угрозе возникновения паводков.
— Известно, что кроме подтопления в городе большой проблемой каждую весну являются грунтовые воды.
— Да. На сегодняшний день в пос. Луговом отмечен выход грунтовых вод на поверхность, в связи с чем произошло подтопление 10 приусадебных участков. Администрацией города принято решение на выделение техники и насосов для откачки этой воды.
— Геннадий Николаевич, возможно ли избежать на отдельных участках тех неприятностей, которые возникают в связи с выходом на поверхность грунтовых вод?
— Безусловно. Подтопление грунтовыми водами зачастую происходит по вине самих жителей, которые дренажную систему используют не по назначению, а в качестве мусоросборников.
— Как можно исправить эту ситуацию, чтобы город впустую ежегодно не тратил деньги?
— Административная комиссия Департамента городского хозяйства проводит работу с нерадивыми жильцами. Но, наверное, недостаточно. В их взаимоотношениях нужно быть более требовательными и настойчивыми, чтобы после наказания в виде штрафа людям неповадно было выносить мусор в не предназначенные для этого места.
Если мы будем работать совместно с жителями, то мы не дадим им утонуть, а они нам посодействуют, если будут строго соблюдать правила поведения в подобных ситуациях.