Сегодня:

20-25 марта в г. Праге (Чехия) проходил фестиваль «Чешско-русский музыкальный диалог», который является частью большой международной программы «Диалог культур». Наш город представляла Жанна Богомолова, солистка Дворца культуры НЭВЗа.
300 юных исполнителей, вокалистов и музыкантов из двух стран собрались в столице Чехии, чтобы еще раз доказать – язык культуры уникален, он доступен каждому, чье сердце открыто для общения. В этот раз Россию представляли исполнители из Москвы и Подмосковья, Ростова и нашего города. Программа «Диалог культур» работает уже много лет. За эти годы организаторам удалось добиться главного – помочь юным талантам, поддержать, дать им возможность раскрыть свои способности. Для многих юных исполнителей выступления в этих конкурсах стали «путевкой в жизнь».
Для Жанны Богомоловой несколько лет назад настоящим подарком стало приглашение участвовать в этом фестивале в г. Хельсинки. А затем были Венгрия и Австрия. И везде она побеждала! Когда Жанну спрашивают, что лежит в основе ее успеха, она, не задумываясь, отвечает: «Помощь всех, кто рядом!» И действительно, на ее пути встречались только добрые и заботливые люди. Ребенком пришла она во Дворец культуры завода, пришла и поняла, что попала в волшебный мир. Сцена, кулисы, особое волнение перед выступлением… И огромный труд! Жанна начала заниматься вокалом, потом еще добавилась и танцевальная студия. Настоящей исполнительской школой считает она и новогодние спектакли – приходилось петь, танцевать, проявлять актерские способности. Талантливую девочку заметили сразу, и частенько именно ей приходилось исполнять главные роли. А ведь пять минут на сцене, залитой светом, требуют многочасовых репетиций, отказа от многих ребячьих радостей – прогулок, болтовни по телефону с подружками, телесериалов. Но Жанна всегда хотела только одного – научиться петь. А это требует стольких сил! Но ей удается еще и хорошо учится в школе, находить время для общения с подругами, читать и мечтать о будущем… А хочется Жанне, чтобы ее жизнь была связана с музыкой.
Я разговариваю с Жанной, мы перебираем целую кипу дипломов, рассматриваем фотографии: Москва, Санкт-Петербург, Будапешт, Вена… А вот совсем свежие, пражские – Карлов мост, Вацлавская площадь, Градчаны. И знаменитая Пражская музыкальная академия. В зале Мартина именно ей, Жанне, было доверено открывать этот фестиваль. Конкурсная программа была, можно сказать, достаточно строгой – народные песни, классические мелодии, эстрада. Жанна исполняла две песни – «Плач Ярославны» и «Птица в клетке». Члены жюри особо отметили уникальное совпадение в этой певице природного голоса, репертуара, сценического поведения. Не остались незамеченными и костюмы, в которых она выступала. И тут уже надо сказать спасибо ее маме, Валентине Ивановне, которая своими руками создает эти красочные и запоминающиеся наряды.
Программа конкурса была напряженной: много выступлений, дни были расписаны с утра и до поздней ночи. Но вот уже и финал. И радостная весть – Жанна стала единственной российской стипендиаткой «Диалога культур» и получила приглашение приехать на фестиваль в Германию! Награду вручал ей чрезвычайный и полномочный посол России А.Федотов – «За уникальные вокальные способности и большой вклад в вокальное исполнительское искусство детских и юношеских коллективов России и Чехии». А преподаватель Гнесинского музыкального училища О.Глазьева заявила, что готова принять Жанну на учебу: Москва будет ждать!
Когда за рубежом у Жанны спрашивают, откуда она приехала, ответ всегда один: «Россия, Новочеркасск, НЭВЗ!» Для нее эти понятия слились воедино. Руководство «Трансмашхолдинга», в состав которого входит и Новочеркасский электровозостроительный завод, оказывает постоянную поддержку социальным проектам. И слова огромной благодарности — в адрес дирекции НЭВЗа, руководства Дворца культуры, педагогов и близких, благодаря поддержке которых Жанна Богомолова имеет возможность выступать в международных фестивалях и конкурсах. Выступать и побеждать!
row['name']