Сегодня:

«Все красотки — как поганки перед бабами с Таганки!» — написал потрясенный Андрей Вознесенский четверть века назад прямо на стене кабинета главного режиссера Юрия Любимова. К счастью для «красоток», в Новочеркасске будет гастролировать не только прекрасная половина коллектива.
«Содружеству актеров Таганки», которое сплотилось после разделения театра вокруг главного режиссера Николая Губенко, двенадцать лет. Первой была поставлена (Сергеем Соловьевым) чеховская «Чайка», которая потом в течение двух лет не сходила со сцены, каждый день собирая полный зал.
В Новочеркасск «Таганка» привезет свои лучшие спектакли. С 19 по 26 мая новочеркасские театралы смогут посмотреть: взрослые — «ВВС», «Дурь», «Очень простая история», а юные – «Иван Царевич, Серый Волк и другие». Приедут ведущие актеры. На новочеркасской сцене будет играть сам главреж народный артист России Николай Губенко. В спектаклях занята таганская знаменитость – народная артистка России Зинаида Славина. Приедет первая жена Высоцкого актриса «Таганки» Лидия Савченко.
Кстати, «ВВС» — это пьеса о Владимире Высоцком, в которой занята вся гастрольная труппа. Арт-директор театра Анатолий Васин говорит, что он не пропускает ни одного спектакля «ВВС», и что «это — очень красиво»: тема спектакля — душа Высоцкого.
Приедут и молодые актеры, известные провинциальному зрителю по сериалам и клипам.
«Я нигде не видел такой чистоты, — сказал Анатолий Иванович о нашем театре, «принимающей стороне», — особенно в служебных помещениях и грим-уборных актеров, для которых в театре устроены душевые кабинки…»
Мы также спросили арт-директора, каковы его впечатления о гастролях нашего Драмтеатра Комиссаржевской на таганских подмостках:
«Очень добротные спектакли. Большое количество актеров на сцене – двадцать, тридцать, сорок, в то время как сейчас труппы стараются играть гастрольные спектакли пятью актерами. Полноценные прекрасные декорации, а ведь без них гастролировать легче и спокойнее…»
Художественный руководитель нашего Драмтеатра Леонид Иванович Шатохин уверен, что такие обменные гастроли между лучшими театрами страны становятся традиционными, и этот раз — не последний.

Фото Н. Склярова
row['name']