Сегодня:

2 апреля атаман ВВД В. Водолацкий представил воспитанникам Новочеркасского казачьего «Донского Императора Александра III кадетского корпуса» их нового шефа — генерал-лейтенанта Н. Антоненко.

По словам В. Водолацкого, введение на Дону института шефов кадетских корпусов является возрождением ранее существовавшей хорошей традиции. От вновь назначенных шефов в каждом из кадетских корпусов он ожидает действенной помощи. Все они являются людьми, занимающими высокие государственные должности и прошедшими долгую воинскую службу. Не секрет, что половина выпускников кадетских корпусов поступает именно в военные учебные заведения. Новый шеф «Донского Императора Александра III кадетского корпуса» Николай Георгиевич Антоненко является уроженцем Новочеркасска. Генерал-лейтенант, представитель России в НАТО, ветеран всех горячих точек, он давно оказывает активную помощь казачьему движению. Благодаря его усилиям ожидается подписание договора о зачислении в элитный Московский военный университет без вступительных экзаменов лучших кадетов. Огромную пользу также должны принести его встречи, общение с кадетами, воспитание в них духовности, подлинного патриотизма, накопленного за долгие годы воинской службы. По предложению Н. Антоненко будет учреждена денежная премия для лучших в учебе и дисциплине кадетов.
В. Водолацкий выразил благодарность представителям бизнеса, которые оказывают материальную помощь кадетским корпусам. Из их числа на встрече присутствовали заместитель генерального директора производственно-сырьевой компании «Мост», вручивший кадетам комплекты спортивной формы, и генеральный директор крупного акционерного общества «Азово-Донское пароходство» М. Швалев, с которым недавно было подписано соглашение о постоянном шефстве над Новочеркасским кадетским корпусом. Это должно улучшить быт кадетов, моральный климат в корпусе, показать, что они не брошены. В своем интервью атаман ВВД также сообщил, что с руководством области достигнуто соглашение о перепрофилировании части профессионально-технических училищ в донские казачьи технические училища. Эти учебные заведения призваны замкнуть полную цепочку кадетского образования на Дону.
(фото автора)
row['name']