Сегодня: 20 апреля 1737, Суббота

В прошлом номере «ЧЛ» мы опубликовали маленькую заметку о том, что мэр города А.П. Волков дал «добро» на сдачу в аренду помещения под частную аптеку по ул. Александровской, 54/35. Нас ситуация, мягко, говоря удивила, других, как оказалось, возмутила. На днях в редакцию пришло такое письмо.

Министру здравоохранения Ростовской области Быковской Т.Ю.
Копия начальнику городского
отдела
здравоохранения г. Новочеркасска
Солощенко Г.П.
Копия Председателю профсоюзного комитета медицинских работников г. Новочеркасска Михайловой Т.С.
Копия Руководителю городского отделения Охраны памятников истории и культуры Конюхову В.Н.
Копия Главному врачу МУЗ СПБ г. Новочеркасска Сипливому И.П.
Копия Главному редактору телерадиоканала «Дон-ТР»
Копия Главному редактору ТРК «37 канал» г. Новочеркасска
Копия Главному редактору газеты «Частная лавочка»

КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО
Коллектив «Центра профилактики и лечения пограничных состояний», являющегося структурным подразделением Муниципального учреждения здравоохранения «Специализированная психоневрологическая больница» г. Новочеркасска, обращается к Вам с просьбой оказать содействие в решении вопроса о незаконном размещении в здании ЦПЛПС аптеки с реконструкцией фасада здания.
ЦПЛПС расположен в двухэтажном здании, территориально удаленном от основных корпусов психиатрической больницы. В цокольном этаже расположены стерилизационная, кабинет рефлексотерапии, столовая, раздаточная, складские и хозяйственные помещения. На первом этаже расположено диспансерное отделение с дневным стационаром. В отделении функционируют регистратура и следующие кабинеты и залы: кабинет старшей м/сестры, 3 кабинета врачей-психотерапевтов, кабинет психолога, массажный кабинет, зал групповой психотерапии, зал ЛФК. На втором этаже расположено стационарное отделение, в состав которого входят четыре палаты на 30 коек, кабинеты зав. отделения, кабинет врача-психотерапевта, кабинет постовой медсестры, зал групповой психотерапии и зал психофизической саморегуляции.
25.03.2005 г. неизвестная организация начала производство ремонтных работ по устному разрешению и в сопровождении главного врача Сипливого И.П., который сообщил, что после окончания ремонтных работ помещение передается под частную аптеку. Документов, подтверждающих законность данных действий, нам предоставлено не было. На просьбы разъяснить основания для проведения ремонтных работ главный врач ссылается на КУМИ г. Новочеркасска и мэра г. Новочеркасска Волкова А.П. В данном помещении площадью 48,9 кв. м располагался зал групповой психотерапии, а также размещались больные дневного стационара, включая пост медицинской сестры. По вышеизложенным причинам дневной стационар вынужденно переведен в зал лечебной и физической саморегуляции, в результате чего амбулаторные больные и больные дневного стационара лишились комплексной психотерапевтической помощи, которая свелась лишь к медикаментозному лечению. В свете грядущей реформы в области психиатрической помощи планируется увеличение отделений дневного стационара и амбулаторной службы. Действия же по сокращению площади дневного стационара противоречат предполагаемым реформам.
Важным фактом является то, что здание, в котором расположен центр, является зданием постройки 19-го столетия, и согласно решению Ростовского облисполкома № 555 от 28.07.1972 г. и Малого Совета Ростовского областного совета народных депутатов № 325 от 17.12.1992 г. является архитектурно-значимым объектом, памятником истории и культуры областного значения. Кроме того, 13 февраля 1943 г. на него было водружено знамя освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков, в связи с чем само здание является носителем духовных ценностей жителей г. Новочеркасска, и несанкционированная реконструкция фасада здания в годовщину празднования 60-летия Победы является кощунственной для всех жителей города.
Наш коллектив обращается Вам с просьбой оказать содействие в восстановлении прав граждан на получение квалифицированной специализированной психотерапевтической помощи и сохранении культурных, духовных и исторических ценностей жителей города.
Коллектив ЦПЛПС:
Заведующий ЦПЛПС Омельченко А.А.
Врач-психотерапевт Похлебина М.А.
Врач-психотерапевт Лян В.Н.
Психолог Смелова Н.В.
Старшая м/с Каширцева М.Н.
М/с Фокина Е.Л.
М/с Текутова А.А.
М/с Ковтун Л.В.
М/с Ведина И.Г.
М/с Величко Н.М.
М/с Семененко О.М.
Мед. регистратор Макарова Е.В.
Санитарка Бандурина Т.М.
Санитарка Белая Н.Я.
Сестра-хозяйка Алехина Н.Ю.
Председатель профсоюзного комитета МУЗ СПБ г. Новочеркасска Батищева Э.Ю.
Директор МУЗ СПБ г. Новочеркасска Салахов А.Г.