Сегодня:

В 2005 году постановлениями Правительства РФ утверждены «Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов — протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета». Исполнительными органами стали филиалы Фонда социального страхования РФ.
Рассказать о порядке протезирования в 2005 году корреспондент «В» попросил директора филиала № 21 ГУ РРО ФСС Елизавету Юрьевну ЖИРКОВУ.

— Какие категории граждан имеют право на бесплатное обеспечение средствами технической реабилитации?
— Речь идет о федеральных льготниках. Во-первых, все инвалиды, без различия групп и категорий. Во-вторых, приравненные к инвалидам некоторые категории ветеранов. К ним относятся: инвалиды и участники Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий; ветераны боевых действий; военнослужащие, проходившие службу в воинских частях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в этот период; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, работавшие в период ВОВ на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств.
— На что именно имеет право указанная группа лиц?
— Федеральный перечень включает в себя следующие технические средства реабилитации: трости опорные, костыли и опоры, кресла-коляски с ручным приводом, абсорбирующее белье, памперсы, кресла-стулья с санитарным оснащением, приборы для письма и книги с рельефным шрифтом Брайля, слуховые аппараты, протезы, ортопедическая обувь.
— Что требуется для того, чтобы все это получить?
— Для получения необходимых технических средств реабилитации необходимо:
1) В лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства оформить «направление на медико-социальную экспертизу» (ф 088у-97) с указанием необходимых видов реабилитационных мероприятий.
2) Пройти освидетельствование в филиалах федерального государственного учреждения «Главное бюро МСЭ по Ростовской области», где будет разработана индивидуальная программа реабилитации (ИПР). Филиалы расположены во второй горбольнице по ул. Гвардейской, 3 и в третьей поликлинике, пр. Баклановский, 154/2.
3) С программой реабилитации подойти в наш филиал Фонда социального страхования по адресу ул. Александровская, 79, где мы поставим инвалидов на учет и направим в Ростовское протезно-ортопедическое предприятие. Если это готовые изделия, там их выдают сразу, если речь идет о протезировании, то оплачивается проезд и проживание, необходимое для примерки, но не более 7 дней. Это в первом случае. Другой вариант – для инвалидов со стажем, которые давно обслуживаются в протезно-ортопедическом предприятии и не имеют программ реабилитации. Для них при том же протезно-ортопедическом предприятии, в Ростове, ежедневно по будням с 10.00 до 13.00 осуществляет прием рабочая группа с участием представителей ФСС, МСЭ и предприятия, которая на месте определяет потребность в средствах реабилитации, выписывает ИПР, оформляет направление. Все в одном месте. Таким образом, для них все остается по-прежнему, к нам в Фонд приходить не нужно.
— Много ли инвалидов уже обратилось к вам с заявками?
— К сожалению, пока только 73 человека. При том, что всего по Новочеркасску числится около 1800 инвалидов, нуждающихся в протезировании. Это нас беспокоит. Очевидно, остальные люди пока просто не знают, куда надо обращаться. До 1 января 2005 года они обращались в Управление труда и социального развития городской администрации. Сейчас должны обращаться в наш филиал Фонда социального страхования по адресу: ул. Александровская, 79. Телефон для справок 2-42-35. С собой необходимо иметь паспорт, программу реабилитации, страховое пенсионное свидетельство и справку об инвалидности. Очереди нет, но пока направления могут получить не все. В настоящий момент еще нет государственного контракта по креслам-коляскам и слуховым аппаратам. Поэтому всех нуждающихся в данных технических средствах реабилитации просим подождать. Но волноваться не надо: как только предприятия будут выбраны и заключены контракты, мы начнем выписывать направления. Это определится уже в ближайшее время.