Сегодня:

Главное предназначение любого человека — это продление своего рода. Это в биологическом плане. Поэтому любого человека характеризует, прежде всего, то, как он заботится о своем потомстве. Но человек не только существо биологическое, но и социально-коллективное, поэтому любую власть характеризует уже не только и не столько забота о своих детях, а прежде всего отношение к чужим детям, всем без исключения детям, проживающим на подконтрольной этой власти территории. Как сказал классик, все богатства мира не стоят даже и одной детской слезинки.
Если внимательно понаблюдать за переменами, происходящими в нашем городе за последние несколько лет, то любой неравнодушный и остроумный горожанин каждому ненормальному событию обязательно приклеит подходящий ярлык. Уже за это заслуживает уважения Маштаков, сравнивший наш город с, мягко выражаясь, «неадекватной», женщиной. Да, русское здоровое чувство юмора — это часть нашего менталитета, даже в какой-то степени показатель выживаемости в самых сложных условиях.
«Социальная помойка». Это первое, что приходит на ум, если собрать воедино все, что делается «на благо горожан», а главное «на благо наших детей».
Посмотрите, что нынче в городе приоритетно. Про засилье рекламы сигарет споров было достаточно (только споры-то почему-то были в основном односторонними). Ответственные лица этот вопрос мило проигнорировали — «собака лает, а караван идет», мол, не барское это дело. В России даже цари признавали свою вину и извинялись перед народом.
Постепенно идет ротация торгово-коммерческой инфраструктуры: с одной стороны, вопреки мнению и интересам горожан, закрываются доступные столовые и магазины. И это на фоне полнейшей убогости и недоразвитости сети общественного питания, самых низких зарплат, отмены школьных завтраков (кабаки ни в счет). С другой стороны: успешно открываются в тех же местах салоны по продаже средств связи, оргтехники и, что, конечно, самое непонятное, — игровых залов. При помощи мощной рекламы дети и молодежь постепенно подсаживаются на иглу. Только наркотиком в данном случае является губительная и неоправданная любовь к роскоши и так называемая «продвинутость». Процесс этот постепенный, однако разрушает молодые мозги намного страшнее любого наркотика.
А вот теперь давайте вместе побудем немного судьями: кто превращает Новочеркасск в Ново-Лас-Вегас. Будем объективны, но при этом верить будем только своим ушам и глазам. Если в любом споре выслушать только одну сторону, то это будет не суд, а судилище. Возьмем информацию от двух противоположных сторон — муниципальных СМИ и газету «ЧЛ».
Тем, кто читал последние номера «ЧЛ», не нужно вспомнить статьи-размышления: проблема повсеместного открытия игровых салонов назревает, а власть этому способствует. Ответ местных властей, надо отдать им должное, все же последовал. В информационной программе «Акцент дня» начальник Управления торговли Н. Думчус сказала примерно следующее: нами срочно создана специальная комиссия по проверке деятельности игровых салонов (что, несомненно, вызвало у горожан положительные эмоции — «надо же, как оперативно работают наши чиновники!»), в ходе работы комиссия обнаружила, что не все владельцы салонов имеют лицензии, с чем, мол, мы будем решительно бороться (и опять величайшая положительная эмоция у обывателя — «какие строгие к нарушителям у нас чиновники, как профессионально сработано!»). Кто же прав? Горожане, обвиняющие местную власть? Или сама местная власть, потворствующая не совсем порядочным коммерсантам? А может не кто иной, как владельцы игровых салонов?
А теперь обратимся к официальному документу — постановлению Главы администрации (мэра) г. Новочеркасска от 19.08.2004 г. № 2510, которым утверждено «Положение о порядке деятельности по организации игорного бизнеса и содержанию игорных заведений на территории г. Новочеркасска». Вот раздел 3 этого положения «Организация деятельности игорных заведений»: «3.1. Предприятия сферы игорного бизнеса размещаются по согласованию с управлением торговли и бытового обслуживания администрации города в помещениях, соответствующих лицензионным требованиям, санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, требованиям соблюдения общественного порядка, обеспечения личной безопасности посетителей и персонала, а также сохранности материальных ценностей. 3.2. Управление торговли и бытового обслуживания ведет реестр объектов игорного бизнеса и собирает базу данных по объектам игрового бизнеса на территории города. Информация о деятельности игорных заведений направляется в департамент потребительского рынка, товаров и услуг администрации Ростовской области, другим контролирующим службам по запросу. Основанием для осуществления деятельности игорных заведений является свидетельство о регистрации, выдаваемое управлением торговли и бытового обслуживания Администрации города на один год с последующим продлением срока его действия. 3.3. Для согласования места размещения игорного заведения организатор игорного заведения представляет в управление торговли и бытового обслуживания: заявление о месте размещения игорного заведения; копию лицензии, а если она не заверена нотариусом — с предъявлением оригинала; оригиналы или нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельство о регистрации юридического лица; оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; положительные заключения специальных уполномоченных государственных органов о соответствии игорного заведения санитарно-эпидемиологическим и пожарным нормам и требованиям; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, по месту нахождения; документы, характеризующие помещение; договор аренды земли, либо свидетельство на право собственности; справку о наличии на объекте контрольно-кассовой машины».
А вот еще несколько выдержек из этого же положения. «Организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, обязаны разместить на вывеске фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режима работы. Предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере игорного бизнеса, должен иметь в доступном для обозрения месте информацию о государственной регистрации, наименование зарегистрировавшего его органа, режима работы. Организатор игорного заведения (организация или индивидуальный предприниматель) обязан разместить для обозрения в доступной и наглядной форме информацию: об имеющейся лицензии на осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса, сроке ее действия, а также об органе, выдавшем эту лицензию; копию документов, подтверждающих соответствие оборудования, используемого игорным заведением в процессе проведения азартных игр и пари, подлежащего обязательной сертификации; правила посещения игорного заведения, поведения посетителей и порядок их допуска к игре; правила проведения игр; об обязательных реквизитах и типах игровых жетонов, в том числе с указанием их стоимости, утвержденной приказом руководителя игорного заведения».
«Игорные заведения не должны находиться ближе, чем в 50 метрах от зданий действующих образовательных и детских заведений (площадок), медицинских учреждений, религиозных и культовых учреждений».
«Игорные заведения имеют право устанавливать собственные требования к посетителям и их поведению, при этом запрещается: посещать игорные заведения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; посещать игорные заведения лицам, не достигшим 18-летнего возраста».
Если искать причину какого-либо события, то нужно это делать только после ответа на главный вопрос — «кому это нужно и выгодно?» Немногочисленным туристам? Нормальным горожанам? Заботливым родителям? Детям и молодежи?
Дальше судить вам.