Сегодня:

17 марта в администрации города прошло заседание Координационного совета по налогам.

Кроме руководителей администрации, налоговых органов и силовых структур присутствовали всего 3 представителя от предприятий из числа тех, чья задолженность по налогам не слишком велика. Представители таких крупных должников, как ОАО “НчГРЭС”, “Актис” и др., на заседание не явились. Руководитель винзавода объяснил возникшую задолженность по уплате налогов своего предприятия (613 тысяч рублей, в том числе 218,6 тыс. рублей в местный бюджет) производственными трудностями. Разливать вино в кеги предприятию запретило Министерство сельского хозяйства РО, а продажа бутылок с вином еще не принесла достаточных доходов. Кроме того, январь и февраль – это период традиционного экономического спада. Предприятию был дан месяц для погашения задолженности. Фирма “Сармат” перечислила средства не на тот счет, но ошибку легко исправить. На производственные трудности в начальный период года ссылался и представитель предприятия “Новочеркассктранссервис”, задолжавшего 179 тысяч рублей по налогам и 83 тысячи — в Пенсионный фонд. Дело было взято на особый контроль.
Мэр Новочеркасска А. Волков выразил недовольство сбором средств в доходную часть местного бюджета. По его словам, из 16 миллионов рублей, ежемесячно требующихся на зарплату бюджетникам, удалось собрать только 7 миллионов. Отдельной критике он подверг руководство ОАО “Новочеркасская ГРЭС”, которое вообще отказывается платить городу 9 миллионов рублей налога за землю, ссылаясь на завышенную ставку. В последнее время большинство крупных предприятий города перешли на налоговый учет в Ростов, где создана специальная налоговая инспекция по обслуживанию крупных налогоплательщиков. По мнению мэра Новочеркасска, такая ситуация лишает город возможности влиять на своевременное погашение ими задолженности по налогам.
Собравшиеся заслушали доклад начальника отдела Управления по налоговым преступлениям. За 2004 год сотрудникам отдела удалось вернуть в городской бюджет 16 миллионов рублей и еще 4 миллиона уже в 2005 году.
С 2005 года контроль за игровым бизнесом в Новочеркасске возложен на Управление торговли городской администрации, которое проводит ревизию всех игорных заведений. Полный пакет документов из 13 игровых “точек” оказался только у пяти. Из трехсот двадцати игровых автоматов 104 не были зарегистрированы в налоговой инспекции. Лицензии на этот чрезвычайно прибыльный вид деятельности раньше выдавало Министерство физкультуры и спорта, а сейчас не выдает никто. Следовательно, и отозвать лицензию у работающих с нарушением законодательства предпринимателей тоже некому. Одним словом, прямых способов влиять на ситуацию с игорным бизнесом не существует из-за прорех в законодательстве. Даже те налоги, которые уплачиваются, полностью уходят в областной бюджет.

Фото автора
row['name']