Сегодня: 20 апреля 5988, Среда

Среди многих цехов Новочеркасского электровозостроительного завода есть один, с результатами работы которого заводчане встречаются ежедневно. Это цех быта, о работе которого нам рассказал начальник цеха А.Н. Зубков:
— Анатолий Николаевич, как-то странно звучит словосочетание «цех быта» на огромном заводе, выпускающем электровозы. Для большинства слово «быт» тесно связано с домом, с семьей…
— Нет ничего странного в этом сочетании – цех быта. Мы являемся важным подразделением в структуре НЭВЗа. Наши работники выполняют огромный объем работы. А то, что это слово вызывает ассоциации с чем-то домашним, – это хорошо! Хорошо, когда человек чувствует себя на рабочем месте так же комфортно и уютно, как и в своей семье. И так же, как в собственном доме, на предприятии приходится делать множество повседневных дел – убирать, ухаживать за растениями, что-то красить, ремонтировать… Дел хватает.
Проводится ежедневная уборка территории самого завода и прилегающей территории: скверов, остановочных площадок, железнодорожного моста, участка от моста до контейнерной площадки, дорожек в заводском парке, подземного перехода. Площадь убираемой территории впечатляет – более 120 га. А еще и смена времен года накладывает особые условия. Летом – обязательный полив зеленых насаждений, осенью – уборка опавшей листвы, а сколько хлопот работникам цеха доставляет снег! Проводится очистка от снега дорог и пешеходных тротуаров. Всем памятны события конца января-начала февраля, когда Новочеркасск оказался во власти стихии: ураганный ветер, снег, гололед, падающие деревья… Наши работники показали себя в этих экстремальных условиях с самой лучшей стороны. Невзирая на время суток, они принимали участие в ликвидации последствий урагана — убирали завалы снега, вывозили рухнувшие деревья, помогали городу в очистке трамвайных путей. И надо отметить, что работники цеха быта с честью вышли из этого испытания.
— Но, к счастью, такие испытания бывают редко. Все же чаще ваших сотрудников называют мастерами чистоты, мастерами красоты…
— Действительно, в нашем цехе есть свой участок озеленения (нач. В.Лукьянова). И наши работницы своими руками творят красоту, которая, начиная с весны и до глубокой осени, радует и заводчан, и жителей микрорайона. Прекрасные клумбы, газоны, аккуратно подстриженный кустарник. За всем этим – их труд. Есть у нас и хозяйственный участок (мастер Н.Журавлева), работники которого проводят ремонт помещений, окраску стендов, фонтанчиков, ограждений. В нашей художественной мастерской (бригадир А.Туров) изготавливается вся наглядная агитация, которая устанавливается как внутри завода (цеха, кабинеты), так и перед заводоуправлением. Работает у нас и свой быткомбинат (ст. мастер Л.Бондаренко) – стирка спецодежды, белья для базы отдыха (х. Калинин), шитье рукавиц, чехлов, пологов, штор и пр. Работники участка по ремонту бытовой техники (нач. М.Гурцкая) обслуживают (а при необходимости – и ремонтируют) автоматы газ.воды, холодильники, кондиционеры. Бригадой по комплексному обслуживанию (нач. Л.Хоружая) проводится уборка территории, покос травы, вывоз мусора, планировка грунта, текущий ремонт бытовых помещений цеха, домиков на базе отдыха на р.Дон. А также побелка бордюров и деревьев. Эта бригада была создана недавно, ее работники взяли на себя уборку прицеховых территорий, тем самым освободив заводчан для выполнения основного плана – выпуска электровозов. Наша молокораздаточная осуществляет ежедневный завоз и выдачу 2096 работникам НЭВЗа молока. Много работ было проведено в заводском общежитии, в котором проживают 400 заводчан. Были заменены трубы отопительной системы, проведен ремонт электропроводки, прочистка канализационной системы, ремонт отдельных комнат.
— И со всеми поставленными задачами ваш коллектив успешно справляется. Недаром ведь цех быта постоянно становится лидером соревнования по культуре производства.
— Да, и в этом заслуга наших работников, которые все силы отдают выполнению производственных заданий. Кроме того, сегодня значительно укрепилась наша материально-техническая база. Приобретены 8 бензокос, 2 спецавтомобиля – поливочно-моечный и мусоровоз с механической погрузкой. А в плане технического перевооружения НЭВЗа для нашего цеха намечено приобретение автомобиля для вакуумной уборки улиц, тротуаро-уборочной машины и целого ряда средств малой механизации.
И все же, самый главный наш капитал – люди! Хотелось бы отметить наших сотрудников, которых можно смело назвать лидерами соревнования: С.Ховрич, М.Гурцкая, Е.Сергиенко, С.Зюзьгин, Н.Шкондина, И.Исаева, Г.Володько, Н.Павленко, В.Лукьянова, И.Коршунова, В.Вдовенко, С.Лалач, А.Г.Чернобай, А.Четин, М.Дерлыш, Т.Асередцкова, С.Голованюк, З.Мименок. Я хочу поздравить всех работников цеха быта и пожелать им здоровья, удачи и дальнейших трудовых свершений. Пусть будет мир и покой в ваших семьях. Счастья вам и благополучия!

Фото Дмитрия Ибраимова
row['name']