Сегодня: 18 апреля 6161, Суббота

В городе-побратиме Новочеркасска – случились выборы: хреновочеркасцы выбирали городскую Думку. Внимание тамошних СМИ и правоохранительных органов было приковано к округу № 111, где храбро боролся с соперниками сват Городского Головы. «Хреновочеркасские ведомости» подробно освещали выборные баталии. И сегодня мы перепечатываем из этой газеты байки совсем неизвестных авторов – с их согласия, но без их ведома.

1. ГРЕХ НЕПРОЩЕННОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ

… И вот на выборную кампанию грех опустился. Дело в том, что народ по ночам стал пугаться ликов, на стенах домов и заборах развешанных. Уж очень страшные и жуткие личики светились во мраке улиц. Днем, вроде, как люди — пусть и фамилии у них ругательные. А ночью… В общем народ ради своего спокойствия срывает их регулярно, но с пугающей наглостью они появляются вновь и вновь, изгаживая даже вертикальные стены.
И вот на улице Удачной случай произошел. У магазина поймали диверсанта, который рожами гадил на стенке среди бела дня, наверное, от страха, как бы в темень не побили. И слышны были только крики, что дяденька с плакатиками есть проститутка законченная. Дяденька вроде с виду седой уже, высокий такой, приятной наружности. И не скажешь по виду, что грешок есть — служит на малых ролях при администрации, считает себя представителем коренного народца. И на всяких обжорках «а ля казак ряженый» с Головой рядышком мостится в телеэкране. Ну, то ведь грех совсем маленький — любовь к славе.
… А дядечка за угол магазина забежал, чтобы его никто не видел, и на стенку какую-то гадость лепить стал очередную. Ну, черт за язык и дерни меня замечание ему сделать в порядке профилактики: «Тут детей гоняют за то, что пакостят иногда по малолетству и глупости, а Вам то уж не к лицу стенки размалевывать. Кто за Вас их чистить будет?»
И вот этот дяденька, наверное, в сердцах от перенесенного опознания своей личности, стал кричать, что это мол не твое… дело, иди мол мимо, а чистить ты сам и будешь. Ну, остановился я, и хотел ту рожу клееную обозреть повнимательнее, а он на мою физиономию замахнулся, да не сподобился, оступился, только листы бумажные с банкой и кисточкой во все стороны полетели. И завопил как резаный, что бьют его страшным боем.
Вдруг из-за угла вылетает дамочка миловидная и прилично одетая (сразу видно, что не из нашего района и на спецзадании). И как заголосит, что убивают человека, что она «щас» звонок сделает и ребята приедут от Самого Головы: вам всем рожи начистят и кузькину мать покажут. А если Голова кому не нравится – пусть фамилии объявляют и в ряды строятся: менты упакуют куда следует, чтоб не мешали процессу избирательному. В общем, оказывается, оне на пару с тем дядечкой лики страшные на стены вешают. От того и шуму. Кабы б правильно вешали, то народ бы только спасибо сказал. А то обратно же – стены пачкают.
На тех высоких «чуйствах» и расстались. Женщина, на вид приличная, в машину грузилась, напарник ее криком заливался, что наступил, мол, я на тот лик, клеем уже намазанный. То неправда есть: сам он его башмаком припечатал, когда драку хотел изобразить в защиту Хозяина.
Это ж надо, в грех-то какой чуть не впал я в Прощеное Воскресенье. Я-то им уже все простил. Ты ж видишь, Боже, рукой не коснулся, во искушение не впал, а уж как хотелось пнуть по мягкому месту обоих! А если бы не терпение неземное, то непременно согрешил бы, соседа обидел и красотку его по выборной кампании. Господи, чего ж ты сам за порядком не следишь? Ведь не иконы вешают, не лики святых – рожам молятся непотребным. Не примешь мер, Господи, там они вместо святых скоро их в храмы насуют заместо угодников. Нашли на них парткомы КПСС что ли, совсем же распоясались, ироды.

Профессор Л.

2. РАЗБИЕНИЕ УЛИКИ ВДРЕБЕЗГИ

В выходной день, просидев весь день у «ящика», вышел профессор Л. на пару минут в магазин за хлебушком. А день то был праздничный – Прощенного Воскресенья. Вот он и простил активистам поля выборной брани то, что они своими листовками стены опоганили. А, как оказалось, зря.
На следующий день активисты настенной живописи побежали жаловаться в избирательную комиссию на избиение их народом при трудах праведных. Комиссии, по идее, пресечь бы пакости на стенках. Но она ангажирована Головой для исполнения его желаний — набора Думки в персоналиях. А потому начальник комиссии доложил Голове о том, что гибнут его бригады расклеечные при исполнении, а у некоторых на головах неблагодарные избиратели даже банки бьют с клеем, отчего их головы совсем плохие становятся.
Прогневался Голова, дал нагоняй начальнику органов внутренних городских дел, чтоб тот враз разобрался и доложил о пресечении.
Короче, на следующий день милиция уже посетила жилища участников инцидента. Ан того профессора дома не оказалось. Домашние показали, что за день выпускали профессора ровно на три минуты в магазин поутру. Органы оставили повестку для явления куда следует. Там и выяснилось, что в соответствии с заявлением потерпевшего соседа по дому гражданина К., профессор Л. нанес ему всякие повреждения в голову и особенно – банкой с клеем, отчего та совсем разбилась в мелкие кусочки и ее невозможно предъявить следствию в качестве улики.
Естественно, профессор Л. ушел в глухой отказ, поскольку не обладал столь буйной фантазией и испугался за последствия повреждения головы у гражданина К. При этом он к показаниям своим приложил кучку снимков жилого дома, со всех сторон облепленного листовочной пакостью. А также выписку из избирательного закона, гласящую, все творчество агитко-выборное (особливо — со страшными рожами) можно вывешивать только в определенных местной Думкой местах, но никак не на стенах жилого здания.
Тут уж задумались сотрудники органов: как привлечь к ответственности гражданина К., на которого, оказывается, много чего в тех органах имеется. Сказывают, как-то он в генеральской форме ворота Офицерского Дома веревочкой перекрывал и требовал от шоферов денежку за проезд. Хотели тогда ему якобы клинику для освидетельствования лично пригласить, да подался он на выборно-реестровые казачьи хлеба…
В ходе консультаций со спецами избирательного права выяснилась интересная деталь, что в наших закончиках нет механизма наказания за расклейку листовок где попало: сам избирком должен разбираться, или прокуратура, и они пасуют друг другу такие дела на практике.

Корреспондент Гласнов.

3. НОВОЕ ПРИШЕСТВИЕ УПРАВДОМА

Нашествие выборно-рыночно-рожистой саранчи сегодня продолжилось — уже не только все стенки и заборы, столбы, но и все деревья были утыканы рожами свата Городского Головы и самого Головы рядком, и на каждом Голова предлагал избирателям приходить и голосовать. Конечно, за его Единственного, так как другого нету кандидата, кроме подставной пенсионерки.
И вот сидим мы с товарищами к вечеру, работаем над планом национально-освободительного движения в городе, как вдруг с улицы разносятся через матюгальники на всю округу призывы к избирателям выйти из квартир и посетить встречу с кандидатом, где им покажут живого свата Головы. Минут сорок ходил громыхал наш управдом — вернее «их», так как он лично залепил еще в прошлую кампанию Головы его личиком весь дом и до сих пор не очистил стены от пакости, которая гласила, что Голова — человек дела. Вот так он пакостит по сей день уже полгода наш дом, за что ежемесячно получает из взносов проживающих в нем шесть тысяч рубликов зарплату. А ведь его надо уже по совокупности изгаженного и неочищенного привлекать самого за компанию.
…Опять пришлось выйти в магазин, уже озираясь по сторонам в поисках скопища избирателей и приключений, которые непременно бы требовали от кандидата самоличного стирания пакостных ликов со стен. Но, по словам мальцов со двора, на сборище, управдомом созванном, было «много» людей – этак пятнадцать. Если исключить охрану и «группу поддержки», то живого свата ходила смотреть пара зевак – это точно. Но даже если все не придут на выборы или проголосуют против свата Головы, все равно он обречен на победу. А за что еще Голова своим приспешникам деньги платит казенные? То военный порядок есть. Ать-двать и точка.

Профессор Л.

4. СОВЕТЫ НЕПОСТОРОННЕГО

От «ЧЛ». Вот так хреново в Хреновочеркасске. В нашем городе – все по Закону. Год назад, когда депутатов Госдумы выбирали, обнаружил читатель «Лавочки» Г.Е. Щербаков на своем доме листовку. Не понравилось ему, что на его частную собственность, не спросясь, красивую бумажку наклеили. И написал он жалобу в теризбирком. И получил ответ, в котором зам. председателя ТИК Н.К. Губарьков, не взирая на Большие Лица и Партии, писал следующее:
«… действия штабов кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Шукшунова В.Е., Коробова Ю.В., Аверченко В.А. и блока «Единая Россия» по размещению агитационных материалов в неустановленных местах являются нарушением п. 10 ст. 62 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», т.е. «… агитационные материалы могут вывешиваться (расклеиваться, размещаться) в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только с согласия собственников владельцев указанных объектов».
Следовательно, Ваше намерение подать в суд на вышеуказанные действия штабов кандидатов соответствуют выборному законодательству».
Как говорится, вперед и с песней!