Сегодня:

В округе № 2 находится 7-я школа. В школе, понятно, есть директор. А еще в этой школе находится избирательный участок № 45, причем председатель участковой избирательной комиссии и директор школы – одно лицо.
У директора школы в подчинении, понятно, учителя, а в начальниках – Управление образования, над которым – мэр города. Поэтому когда мэр за что-то волнуется (например, за итоги выборов), Управление образования может обязать директора, а директор построить учителей.
Учителя школы № 7 были собраны, построены и усажены в две ГАЗели, которые любезно предоставил, по нашей информации, завод синтетических продуктов. Дело было около 19 часов 20 марта, когда на 45-м избирательном участке вовсю шло голосование.
Массовое появление педагогов в школе вечером выходного дня насторожило наблюдателей кандидата в депутаты городской Думы В.А. Журавлева, тем более что этому предшествовали попытки сверить списки избирателей с какими-то другими списками – то ли самих учителей, то ли родителей школьников. Бдительные наблюдатели вызвали кандидата.
В.А. Журавлев оказался у избирательного участка, когда педагоги усаживались в ГАЗели. Недолго думая, он присоединился к ним. Поехали в центр города. Пока ехали, Журавлев дозвонился по мобильнику первому секретарю обкома КПРФ В.А. Коломейцеву, который присоединился к компании немного позже.
Народ привезли к Управлению труда и соцзащиты. Все поднялись наверх, в кабинет начальника Ю.Т. Чебакова. «Проходите, рассаживайтесь», — гостеприимно предлагал Юрий Терентьевич, пока не увидел Журавлева с Коломейцевым.
После минуты молчания Чебаков спросил собравшихся: «А чего вы пришли? Я вас не приглашал» — и проводил всех восвояси. ГАЗели отправились в обратный путь в Черемушки, а Юрий Терентьевич, предположительно, на доклад в администрацию – сообщить о том, что инструктаж не состоялся.
Можно, конечно, думать, что сорванное мероприятие касалось избирательных технологий. Хотя, вполне вероятно, что выборным вечерком г-н Чебаков хотел просто за чашкой чая поговорить с учителями о влиянии успеваемости учеников на рост средней пенсии в России.