Сегодня:

“Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах”. Помните, это “Мертвые души” Н.В. Гоголя? Так мечтал Манилов. У вас это с ничем не ассоциируется?!
В конце февраля наш мэр дал так называемую “пресс-конференцию”. И мы с удивлением услышали, что в его планах — соорудить прозрачную крышу над участком улицы Просвещения от Московской до Пушкинской. Мол, у нас будет как в Москве на Арбате. И мечтается разместить там художников, поэтов…
Жив, жив, курилка Манилов!
Вот только не совсем понятно, как это будет сделано. Я, в отличие от высокого начальства, неспешно прошел этот отрезок пешком. Как и в других районах нашего многострадального города, тут имеются буквально жемчужины архитектуры. Надо только признать, что здания эти ужасающе обветшали, потеряли свой блеск, обросли нелепыми пристройками и времянками, давным-давно требуют ремонта. И прежде чем возводить крышу, надо хотя бы фасады привести в порядок. Это дорого. В отличие от улицы Московской, тут практически нет предпринимателей, коих можно было бы заставить произвести требуемый ремонт. Потом, все эти здания существуют как бы сами по себе. Они разной высоты. Ансамбля нет. Возвести над ними крышу не получится. Значит надо устанавливать какие-то столбы-подпорки. Насколько они будут гармонировать с архитектурой имеющихся домов?
Далее, здесь растут весьма высокие деревья. Что, и их пилить? Но сколько можно уничтожать зеленый наряд города? Почему один человек присвоил себе право единолично решать такой важный вопрос?
Учитывая менталитет нашей молодежи, которая любит пиво в немеренных количествах и песни под гитару, можно однозначно утверждать, что живущие на этой улице не будут в восторге от нового прожекта начальства.
И последнее. Вся эта авантюра дорого обойдется городу. Очень дорого. А в том же интервью рефреном звучало, что денег на ремонт обветшалого жилья в городском бюджете нет! И, значит, не в интересах горожан такие траты. Так не лучше было бы, не гнаться за Москвой, ублажать свое болезненное, чуждое всему духу старого казачьего города, самолюбие, потакать своим капризным царским желаниям, а помочь тем, кто измаялся в не ремонтируемом десятилетиями, разрушающемся жилье?!