Сегодня:

Я — инвалид 2 группы, имеющий многие заболевания и среди них сахарный диабет 2 степени. По назначению врача-эндокринолога я, как и другие такие же больные, получаю бесплатные лекарства в виде таблеток и принимаю их не один раз в день. Нас лечит прекрасный врач-эндокринолог Ташина Любовь Андреевна, которая никогда не считается с личным временем и принимает всех своих больных, всегда назначает лечение и выписывает необходимые лекарственные средства, понижающие сахар в крови.
В нашей стране и во всем мире существует программа «Профилактика сахарного диабета». До первого января 2005 года эта программа действовала в полном объеме, а именно: как врач выписывал, так и аптечные учреждения выдавали по рецептам для лиц, страдающих сахарным диабетом, необходимые лекарства. Для этой цели был организован специальный киоск при первой поликлинике на ул. Московской, 23. В течение последних лет не было никогда ни единого случая отказа в выдаче лекарств и никакой очереди никогда также не было.
И что же мы наблюдаем сейчас? Врач мне выписал необходимые лекарственные средства в январе с.г. Срок действия рецепта — один месяц — истек 22.02.05 г., нужные лекарственные препараты по профилактике сахарного диабета я не получила полностью, так как глибомета в продаже в аптечном ларьке 2-ой поликлиники не было и ссылались на то, что он не вошел в перечень лекарственных средств, определенных Постановлением Правительства. Это действительно так. Но здесь следует остановиться на организации выдачи лекарственных средств в аптечном киоске поликлиники № 2. Ведь сюда «согнали» всех больных города с льготными рецептами! Огромная очередь, страшные сквозняки, и стоят больные старые люди с кипой рецептов на самые что ни на есть дешевые препараты: валидол, нитроглицерин… И вот в эту очередь на выживание, страшное испытание, непонятно чьим распоряжением, направили лиц, страдающих сахарным диабетом, а волноваться нам вообще нельзя. Так вот, получив в этом киоске один препарат — сиофор, я вновь направилась к врачу, чтобы заменить просроченный рецепт на новый. Любовь Андреевна, как обычно, любезно приняла меня и выписала взамен старого новый рецепт, но заменив глибомет на диабетон 0,03 г, т.к. глибомета нет в Перечне.
К этому времени по льготным рецептам лекарственные средства стали отпускать в аптеке № 85, но и там я не смогла получить это лекарство, т.к. фармацевт ответила, что у них есть диабетон, но расфасовкой 0,08, и она его мне выдать не может. Тогда я вновь направилась в аптечный киоск на Ермака, 55 поликлиники № 2, но не тут-то было. Очередь меня встретила огромная, в ней надо простоять весь день. Сидеть негде, постоянно снуют туда сюда больные. Сквозняки… Я слишком плохо себя чувствую, чтобы терпеть эти издевательства. Я решила поберечь здоровье, направилась в аптеку на ул. Московской и за собственные средства купила глибомет.
Граждане, так что же это с нами сделали? До января 2005 года все было нормально, и лица, страдающие сахарным диабетом, спокойно получали необходимые лекарственные препараты.
Я на встрече с начальником Управления здравоохранения Солощенко в Горсовете ветеранов говорила об этом проблеме месяц тому назад, но ничего не изменилось.
Почему стало хуже с введением этой монетизации в нашем городе? Я просто хочу сказать: плохая организация. Отдайте мне средства, выделенные Правительством, и я куплю эти препараты. Для сведения, я являюсь инвалидом 2 группы много лет, и никакими лекарствами, кроме по профилактике диабета, не пользуюсь. Просьба к представителям соответствующих служб города, Управления здравоохранения, аптечных учреждений: наведите порядок, уберите очереди, не мучьте народ.