Сегодня:

Уважаемая «Частная лавочка», осмелюсь попытаться последовательно ответить с возможной осторожностью на заданные Вами в одной из последних публикации вопросы. Но не отдельно на каждый, а чистосердечно проанализировать настоящее положение, в коем оказались жители нашего славного города после одних выборов и накануне других. По моему мнению, события, происходящие в нашем Новочеркасске, — по меньшей мере зеркальное отражение происходящего в стране. Легче назвать те города, где людям живется лучше, чем во всей России. Правительство каждодневно все более и более душит большую часть граждан нашей Отчизны, декларируя при этом отеческую заботу. Однако последние «шедевры законотворчества» совершенно сбросили маски с «добродушных дядечек», открыв на всеобщее обозрение злобные гримасы одержимых некой идеей. Означенные законы призваны последовательно и неуклонно отнять (оставшееся) у большинства, затем поделить между меньшинством. Кто-нибудь помнит что-либо хорошее от правительств в новейшей России? А нынешнее — это прямые наследники и продолжатели дела Ельцина. Государственная Дума с этой «Единой Россией» после «МММ» — афера века. Потому как она, с «Нашим домом Россией» близнецы-братья. Нельзя отрицать — сами выбирали, сами виноваты. О Совете Федерации вспоминать не хочу, там полное «Единство». Президент — гарант Конституции, гарантирует сладкую жизнь чиновникам и ворам-олигархам. Оставшиеся же обыватели находятся в постоянном пути к лучшей жизни. В дороге же, как известно, кормить никто не обещал.
Несомненно, за годы нахождения В.В. Путина у власти порядка стало больше, только направлен он на подавление демократии. Все государственные структуры, начиная с мелкого чиновника и завершая президентом, лоббируют интересы крупного капитала. Неравенство перед законом, предвзятые суды, нищие бюджетники (и не только они), нечестные выборы — приведенные выше факты позволяют мне констатировать почти полное отсутствие демократических свобод. Слава Богу, репрессивность органов государственной власти находится в зачаточном состоянии.
Только надолго ли? С экранов телевизоров эти «новые Кашпировские» от власти убеждают нас в том, будто в России все налаживается: экономика растет, благосостояние граждан увеличивается, инфляция уменьшается. Просто Рай на Земле. Их жалкие потуги напоминают сказку про новое платье короля. Но мы-то знаем — король голый! В нынешнее время в России нет политических сил, которые бы не декларировали заботу о людях, а боролись за наши права. Посему надеяться нам не на кого. Полагаю, такой вакуум продлится уже недолго. Некоторые ученые считают, что история движется по спирали, т.е. повторяется. Не уверен в подлинности этих утверждений, однако в нашем мире случаются и более невероятные вещи. Настоящее положение в России напоминает мне время после реформы Александра II 1861 года. Она должна была облегчить жизнь его подданных. Но только в результате непродуманности, злоупотреблений привела к ухудшению положения в стране. Те потрясения привели в конце концов к появлению «Народной воли». Не дай Бог, конечно, но когда людей загоняют в угол, всякое может случиться…
Далее о нашем славном городе. Хотя на прошлых выборах я не голосовал за нашего Городского Голову, все же легитимность тех выборов признавал безоговорочно, потому как уважаю демократический выбор большинства горожан. Для меня Волков А.П. был законно избранным градоначальником. Нынешние выборы напоминали фарс. Я совсем не уверен в правильном подсчете голосов (ни один из тех, кого спрашивал, не голосовал за «военную диктатуру»). Справедливости ради хочу заметить — могу в этом ошибаться. Социологических опросов на выходе из избирательных участков не проводилось, посему допускаю, что Его Превосходительство набрал нужное ему большинство. Тем более некоторых (например, работников ГРЭС) заставляли идти на избирательные участки.
Меня вынуждает усомниться в законности прошедших выборов использовавшийся в предвыборный период «главным» кандидатом административный ресурс. За время правления он подмял под себя все государственные структуры, призванные следить за соблюдением конституционных прав граждан, и почти все средства массовой информации. Вследствие оного были отстранены от участия в выборах вполне реальные кандидаты на должность Главы администрации. Об этом знает весь город. Оттого, лично для меня, выборы не состоялись, а человек, занимающий высший пост в Новочеркасске — узурпатор. Нынче он замахнулся на выборы в городскую Думу. Думаю, жителям нашего города это принесет новые неприятности.
Новочеркасск имеет много замечательных страниц истории, в том числе страницу борьбы. Считаю, что всем здоровым политическим силам надо объединяться, провести соцопросы и, если большинство новочеркасцев выскажется определенным образом, начинать борьбу за отмену недемократических выборов. Надеюсь, удастся привлечь на свою сторону предпринимателей, вести работу с казаками, молодежью, организовывать митинги, пикеты, акции неповиновения. Конечно, все в рамках закона, но не такого, как его понимают в администрации. Боюсь, другого выхода нет, еще пять лет «царствования» Его Превосходительства, и наш город превратится в имение для его семьи.
Безусловно, я могу ошибаться, возможно, все, о чем я написал, мне привиделось. Может, я просто пессимист и вижу кругом только плохое. Уважаемые горожане — поправьте!
В заключение хочу привести слова народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, профессора Игоря Горбачева, к которым я присоединяюсь: «Я желаю всем жить в гармонии с действительностью и в ладу со своей совестью. Если это не получается — не изменяйте совести, попробуйте изменить действительность».