Сегодня: 20 апреля 1975, Воскресенье

Не будем делать рекламу партии власти, назовем ее членов:
Скоров А.Н. (кандидат в депутаты городской Думы по округу № 1), Иванченко В.А. (округ № 2), Стрельцов В.С. (округ № 3), Котельникова В.В. (округ № 4), Васильев М.А. (округ № 5), Таранец В.В. (округ № 6), Золоторенко В.И. (округ № 7), Коротких В.В. (округ № 8), Иванов А.В. (округ № 9), Горбатов И.А. (округ № 11), Грузинов А.Б. (округ № 13), Уманец И.К. (округ № 15), Воронин В.В. (округ № 16), Милюков А.Х. (округ № 17), Свеженко С.А. (округ № 18), Аксенова О.А. (округ № 20), Покрова П.М. (округ № 21), Волков В.А. (округ № 22), Павлова А.С. (округ № 23), Лысенко Ю.Е. (округ № 24). Вся эта компания – не президиум партсобрания “Единой России”, а фигуранты последнего судебного дела в Новочеркасском городском суде. Не пугайтесь – не уголовного. Обычного, гражданского, связанного с нарушением избирательных прав.
А все дело в том, что Областной закон “О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Ростовской области”, так же, как и федеральное законодательство, содержит требование к политической партии, выдвинувшей кандидатов на выборы, публиковать в СМИ предвыборную программу. Такая программа должна быть опубликована не позднее чем за 10 дней до дня голосования и не менее чем в одном региональном государственном или муниципальном периодическом печатном издании, а также в Интернете. Этого “Единая Россия” не сделала, чем нарушила порядок выдвижения кандидатов, установленный Законом РФ “О политических партиях”. А такое нарушение является основанием для отмены регистрации кандидата или группы кандидатов – смотря сколько их “двинула” партия на выборы. В нашем случае — это все означенные выше товарищи.
Понятно, что регистрацию единоросов никто не хотел отменять. 14 марта мы узнали в суде, что дело будет рассматривать судья Д.А. Владимиров. После обеда его передали Л.П. Клочковой. В 17 часов оно оказалось у Н.В. Александровой. Ближе к 18-ти начали заседать…
Было бы странно, если бы суд удовлетворил требования заявителя – первого секретаря Ростовского областного регионального отделения КПРФ В.А. Коломейцева. Вот если б программу коммунисты не напечатали… А они как раз все сделали по закону: предвыборная программа КПРФ опубликована еще в декабре 2004 года в газете “Молот”. В “Единой России” кто-то что-то недоглядел, в результате чего избиратель теперь не знает, что обещает ему партия в целом, а не отдельно взятый от нее кандидат.
В общем, поздно вечером судья Н.В. Александрова вынесла решение: лидеру КПРФ в требованиях отказать. Единоросы остались зарегистрированными кандидатами. И это логично. Потому что какой судья решится снять с выборов, к примеру, зятя мэра И.А. Горбатова, главу Думы В.И. Золоторенко или всегда готовых написать кляузу В.В. Таранца, П.М. Покрову, А.Х. Милюкова? Кстати, из 21 кандидата, регистрация которых была под угрозой, ни один в суд не явился. Победа была запрограммирована?

P.S. 15 марта на решение судьи Н.В. Александровой представителями КПРФ подана кассационная жалоба.