Сегодня: 19 апреля 1558, Суббота

Вот уже второй год подряд накануне прекрасного весеннего праздника 8 Марта в нашем городе проходит конкурс “Казачья краса”. По традиции, местом его проведения стал актовый зал профессионального училища № 52, где на протяжении нескольких лет работает молодежная организация станицы Новобаклановской.
Хотя конкурс еще молод, о его популярности среди молодых представительниц прекрасного пола Промышленного района говорит тот факт, что в отборочном конкурсе, проходившем, к примеру, в ПУ-52, приняли участие 10 молодых казачек, а до финала дошли только две.
Всего же за звание “Казачьей красы” 2005 года
боролись 8 участниц.

Чтобы стать настоящей казачкой, участницам финального конкурса пришлось показать свою эрудицию и глубокие знания традиций и быта казаков, мастерство приготовления блюд донской кухни, продемонстрировать свои творческие способности.
С особым пристрастием судейская коллегия оценивала домашнее задание конкурсанток, которым нужно было испечь каравай с соблюдением всех рецептурных требований казачьей кухни.
К финалу с одинаковым количеством очков дошли Анастасия Фатьянова, ученица школы № 22, и учащаяся ПУ-52 Евгения Хароградская. Чтобы выбрать самую-самую “Казачью красу”, организаторам пришлось провести незапланированный программой танцевальный конкурс, в котором и победила Анастасия Фатьянова.
Стать обладательницей такого почетного звания в год 200-летия столицы донского казачества — почетно и ответственно. Будем надеяться, что Настя и на областном конкурсе не уронит чести «казачьей красы» Новочеркасска. И эта ее первая победа в конкурсе будет далеко не последней.
Организовали этот популярный конкурс члены военно-патриотического клуба “Гепард”, работающего на базе ПУ-52, и отдел молодежи станицы Новобаклановской во главе с атаманом В.П. Шевченко.

Фото Николая Склярова
row['name']