Сегодня:

Парадоксально, но факт: многим жителям мкр. Октябрьского требуются льготные проездные билеты в автотранспорте для того, чтобы они смогли съездить за нужным лекарством, которое положено им по льготному рецепту, в соседний микрорайон Соцгород.
Аптека № 347, расположенная на улице Гвардейской, 7, — единственная на два микрорайона, Октябрьский и Соцгород, обслуживающая льготников. О том, что ситуация не может оставаться такой, говорят все — ветераны, инвалиды, депутаты, врачи, фармацевты, руководители лечебных учреждений. Есть реальное желание ситуацию изменить — открыть при горбольнице № 1, где врачи и выписывают рецепты своим пациентам, аптечный ларек. Но здесь появляется новое «но» — разрешение на его открытие, как утверждает Управление здравоохранения, дает… Москва! Неужели оттуда виднее, как лучше обеспечить лекарствами жителей конкретного микрорайона одного из провинциальных городов? И еще: если одна и та же аптека, с одним и тем же лекарственным фондом, открывает свой филиал (ларек, еще одно окно выдачи и т.д.), — какое нужно разрешение? А может, кто-то не хочет взять ответственность на себя, переложив ее всецело на М. Зурабова и фракцию «Единая Россия»? Складывается впечатление, что усилия законодателей уйти от бюрократических проволочек, чиновничьего беспредела и попыток нажиться на государственных льготах, оказываются бессильными перед теми, кто на практике дискредитирует новшества, озлобляя людей. Я оказалась свидетелем того, как зам. начальника Управления здравоохранения администрации Новочеркасска Маргарита Апанасова буквально кричала в трубку поставщикам лекарственных препаратов о необходимости ситуацию решать жестко и эффективно, докладывать об истинном положении наверх, если что-то не получается. Похоже, реагировали на это вяло…
Еще хуже другое: жители вынуждены ездить за одним и тем же лекарством по несколько раз, так как в наличие его нет. Есть примеры того, как врач, невнимательно изучивший льготный список, направляет пациента в аптеку за лекарством, которого в этом списке нет вообще, как, например, за кавинтоном или беталоком, за лейкераном, который, по утверждению фармацевтов, не производится в течение последнего полугодия вообще. Представляете, как накаляется ситуация в аптеке? Пациент возвращается в поликлинику, выливает здесь свое недовольство и возмущение. Но и тут он не успокаивается, когда обнаруживает, что ему прописали совсем не то лекарство, а его аналог: во-первых, срабатывает фактор недоверия; во-вторых, не факт, что он в аптеке есть. Самое же ужасное то, что во всех аптеках города имеются в наличии препараты, так нужные людям, но за деньги (!). В январе и феврале большая часть льготников, побегав по аптекам и не сумев отоварить свои рецепты, купила лекарства за свои кровные. Кто возместит им средства? Почему не отработать систему, по которой льготник, при отсутствии нужного ему препарата, мог бы его приобрести, но получить за это денежную компенсацию?
Судя по ряду телевизионных сюжетов различных каналов, информация о реальном положении дел доходит до Министерства здравоохранения Ростовской области и Российской Федерации далеко не в полном объеме. Понятно, что как только обеспечение аптек улучшится, острота проблемы сойдет. Но позицию ожидания не могут разделить люди, которым предоставлено право воспользоваться льготами, но оно попирается и не выполняется. Отговорки о несвоевременном запуске закона, о невозможности быстро перестроить государственную машину и прочее не срабатывают, не приносят людям эффективной помощи. Люди убеждены, что их обманывают, что на их деньгах наживаются, что их лекарства перепродают в другие аптеки. Следует признать, что проблема обеспечения лекарствами в Новочеркасске стоит остро, разъяснительная работа ведется недостаточно, меры выхода из ситуации предпринимаются крайне робкие и малоэффективные, очень похожие на выжидание. Газета «Новочеркасские ведомости» берет на контроль ситуацию в мкр. Октябрьском, кстати, очень типичную для города в целом, учитывая, что жители Донского ездят за лекарствами аж в центр города, а больные сахарным диабетом, например, и вовсе отовариваются всего в одном месте — в горбольнице № 2, надеясь, что в ближайшее время будут найдены нестандартные выходы из ситуации и людям будет оказана реальная помощь.

Фото Н. Склярова
row['name']