Сегодня:

Вначале марта нынешнего года состоялось заседание Новочеркасского городского комитета профсоюза рабочих предприятий местной промышленности и жизнеобеспечения. Повестка дня собрания звучала так: «О рассмотрении решения президиума горкома профсоюза рабочих МП и КБ предприятий (жизнеобеспечения) о закрытии Новочеркасского горкома профсоюза рабочих МП и КБ предприятий в связи с переходом первичных организаций непосредственно на учет в Областной отраслевой комитет профсоюзов». За данной сухой формулировкой стоит целая история о том, как постепенно разваливался данный горком профсоюза.
Более двух лет назад возникли первые конфликты. Ревизия, проведённая Областным комитетом профсоюза рабочих МП и КБ предприятий (жизнеобеспечения), выявила существенные нарушения в финансовой деятельности Новочеркасского горкома. Председатели «первичек» не могли получить в горкоме свои же деньги на нужды своих профсоюзных организаций. Профсоюзная организация МУП «Теплосети» уже тогда приняла решение перейти на профобслуживание в Областной комитет.
И вот, в начале 2005г. все организации, входящие в состав горкома профсоюза рабочих МП и КБ предприятий (жизнеобеспечения), последовали примеру профсоюза МУП «Теплосети». 28 февраля члены президиума Новочеркасского горкома профсоюза провели заседание, на котором рассмотрели вопрос о закрытии Новочеркасского горкома профсоюза рабочих МП и КБ предприятий в связи с переходом в непосредственное подчинение Областного отраслевого комитета профсоюзов. Члены президиума единогласно поддержали данное предложение, и также единогласно 40 членов горкома профсоюза приняли аналогичное решение на собрании городского комитета, состоявшемся 2 марта.
Итак, горкома профсоюза рабочих МП и КБ предприятий (жизнеобеспечения) в городе больше нет. И распался он по доброй воле всех его членов. Только понимает ли это бывший председатель данного горкома?