Сегодня:

2005 год. Вся страна считает дни до великого праздника Победы, Победы русского мужества над захватчиками. Увы, все меньше остается героев, храбрых защитников Родины, годы покрываются пылью времен, но подвиг русского солдата никогда не будет забыт.
А в нашей школе в этом году еще один праздник. Бывшему директору школы № 5, ветерану Великой Отечественной войны, человеку, которым вот уже 40 лет гордится наша школа — СОВАЙЛЕНКО Василию Климентьевичу — 90 лет! Этот человек был героем в военное время и в мирные годы он сделал многое. Он вложил в эту школу свою душу, сделал эти стены теплее и гостеприимнее, заставил и нас гордиться тем, что мы ученики школы № 5.
21 июня 1941 года СОВАЙЛЕНКО Василий Климентьевич, классный руководитель 10 класса, проводит выпускной вечер. Застолье, танцы, песни и игры. В 6 часов утра выпускники провожают любимого учителя с гитарами и балалайками до дома. Василий Климентьевич заснул представителем самой мирной профессии на земле — учителем, а проснулся уже бойцом. Через 2 дня Василий Климентьевич отправляется на фронт, во второй воздушно-десантный корпус, с которым обороняет город Конев, охраняя железнодорожные и автотранспортные мосты через реку Днепр, по которым отступают войска Юго-Западного фронта.
Сентябрь 1941 года. Корпус, в котором находился Василий Климентьевич, попадает в окружение немцев. Когда через три недели штабная группа из окружения наконец-то вышла к контрольно-пропускному пункту советских войск, офицеры и солдаты, выскакивая из машин, бросались в пляс от счастья. В живых из корпуса осталось 546 человек. Василий Климентьевич продолжает воевать в различных частях на Южном фронте.
Летом 1942 года Василий Климентьевич был ранен. Во время отступления Южного фронта за Кавказские горы к Черному морю 46 Армия, в которой служил Василий Климентьевич, оказывается практически отрезанной от внешнего мира, а значит, и от пропитания, а это 100 тысяч голодных бойцов. И только благодаря находчивости старшего лейтенанта СОВАЙЛЕНКО машины с продовольствием смогли прибыть в расположение армии. За это Василий Климентьевич получил медаль «За боевые заслуги».
Еще много медалей, кроме этой, сверкают на груди у Василия Климентьевича. А самой главной наградой для него стало то, что в нашей школе его любят, помнят, гордятся им. Такие люди, как Василий Климентьевич СОВАЙЛЕНКО, подарили нам жизнь, своим потом и кровью они отстояли нашу великую Родину, и каждый день они служат нам примером — примером железной выдержки, сильной воли, непоколебимого мужества, стойкости, отваги, а также удивительного жизнелюбия и преданности своей Родине. Василий Климентьевич Совайленко любил свою Родину, боролся за нее, поэтому Родина любит и помнит его.

Дорогой Василий Климентьевич!
Администрация и педагогический коллектив
МОУ СОШ № 5 сердечно поздравляют Вас
с 90-летием со дня рождения и благодарят Вас
за многолетний добросовестный труд.
Всю свою сознательную жизнь Вы отдаете свои знания, энергию делу образования и воспитания подрастающего поколения.
В знаменательный для Вас день примите от нас самые искренние и добрые пожелания отличного здоровья, семейного тепла и счастья, оптимизма и душевного баланса.
Пусть всегда Вам сопутствуют успех и удача.
Желаем счастья, светлых дней,
Здоровья, что всего ценней,
Дороги жизни подлинней,
И больше радости на ней».