Сегодня: 20 апреля 9537, Вторник

Школа номер три. Многострадальная гимназия. Исторический памятник. Услышав от наших руководителей, что наконец-то к первому сентября 2005 года она откроется, как встарь, я решил сходить, прогуляться, посмотреть, что же там, в моей родной школе, уже сделано. Как-никак уже весна началась. Полгода всего и осталось.
Правда, смущало меня то, что всем нам, горожанам, уже обещалось отремонтировать школу к 1.09.2004 года. Не случилось. Обещания оказались пустыми, слова ложными. А ведь еще в Библии сказано было: единожды солгавший, кто тебе поверит?
Подхожу я, значит, к школе и вижу: как стояла раздетая, опозоренная, словно девица после оккупанта-насильника, так и стоит. Как говорится, конь не валялся. Помнится, четыре года назад много было много речей сказано, что вот деньги на ремонт этой школы выделялись, а кроме крыши ничего не было сделано. Но, господа хорошие, где же ныне хоть крыша-то? Нет крыши… А была — к приходу во власть нынешней администрации. Любой мало-мальски грамотный инженер, а военных связистов, если они действительно усваивали науки, можно назвать инженерами, понимает, что здание без крыши, хотя бы и плохонькой, разрушается стремительно. В стенах появляются, может, и невидимые, трещины. Они становятся рыхлыми, пористыми. Остаётся только видимость, что стены есть…
Последние непогодные дни не прибавили им прочности, когда замерзающая влага разрывала изнутри кладку. Теперь представьте, что вскорости начнутся на этом здании работы. Какое бы ни было лето, стены, стоявшие длительное время под открытым небом, до конца не просохнут. Их замажут, побелят, покрасят. И всё. Даже если с началом учебного года на этих стенах, простоявших не одну нашу промозглую зиму, не будет плесени, вредные для растущего организма испарения будут в этих помещениях еще долго и долго.
Как же так, мы находим деньги на всякую ерунду типа подсветки Триумфальной арки, а сделать нечто действительно полезное для растущих горожан никак не удосуживаемся?
То, что за последние четыре года произошло с этой школой, нельзя назвать никак иначе, как бесстыдное надругательство…