Сегодня:

При нынешней администрации, как утверждают официальные СМИ, идет коренная перестройка в системе здравоохранения. Когда удачные, а когда и нет. Сегодня хотелось бы сказать вот о чем. Новочеркасск часто называют городом студентов и…пенсионеров. В эти дни много чествуют ветеранов. Но далеко не все из них способны ходить на мероприятия.
Всем ясно, что среди ветеранов войн преобладают пожилые мужчины. Если говорить о ветеранах Великой Отечественной войны, то им за 80. А значит — что? Увы, мужские болезни — простатит, аденома. А урологическое отделение когда-то из самых лучших побуждений перевели в поселок Донской. Тогда там было лучшее медицинское оборудование, да и условия для больных были комфортнее. Но время идет. С тех пор прошли десятилетия. И больница в Донском сегодня не самое образцовое лечебное учреждение. Обеспечить там условия, достойные участников войны, сложно. Но дело даже не в этом.
Представьте, старику сделали операцию, создающую серьезные неудобства в жизни, требующую каждодневной помощи постороннего человека. Вдобавок, эта операция унижает и сильно раздражает мужчину. И вот такой человек должен ездить на перевязки и некоторые процедуры из самого города в поселок. А вы давно ездили по этой дороге? Ужас! Это пытки! А больные хроники совершают такие поездки регулярно, страдая, мучаясь. Поминая недобрым словом власти. За что такие мучения старикам?
Не забудьте, что его должен еще кто-то отвезти по этой раздолбанной дороге. Хорошо, если сын или дочь имеют легковую машину. А если нет? Приходится нанимать такси. И это выливается в приличные суммы. Как бы не велика была пенсия, ущерб получается значительный.
Население нашего города, как и страны в целом, стремительно стареет. Проблема назрела. Ее необходимо решать. Незамедлительно! Городская власть должна на деле, а не на словах позаботится о стариках. Было бы неплохо, если бы в том отделении побывал наш мэр. Время предвыборных лозунгов для администрации города прошло.