Сегодня:

В пятницу, 25 февраля, в программе «Местное время. Вести Дона», транслируемой на телеканале РТР, был показан сюжет о нашем городе. А именно: о той части Платовского проспекта, что ведет к так называемой нижней площадке бывшего завода имени Никольского. Вот краткое изложение этого сюжета.
Диктор: «Жители четырех улиц Новочеркасска оторваны от цивилизации: зимой к ним не проехать из-за гололеда, весной — из-за половодья. В проблеме бездорожья разбиралась Вера Горбатова».
Корреспондент: «Загадка для любителей родного края: на проспекте имени какого великого атамана я сейчас нахожусь? Этой части проспекта нет в экскурсионных маршрутах Новочеркасска: чтобы проехать по нему вниз, скорее всего, придется использовать военную технику. Жители проспекта и близлежащих улиц уже не первый год пытаются обратить внимание на свои проблемы. (Крупным планом показывается приклеенная к столбу предвыборная листовка с портретом действующего здесь депутата, намеренного и впредь пребывать на этом посту.) Дороги к их домам нет. Есть лестница, но она не освещается, а зимой еще и покрывается льдом».
Жительница улицы: «По лестнице мы не ходим — тут страшно и опасно».
Начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Алла Примак: «О нуждах людей, проживающих не в исторической части, не в самом центре города, мы знаем. Эти работы мы тоже планируем: как в плане ремонта подъездных дорог, так и в плане освещения территории города. Но, к сожалению, нет возможности на сегодняшний день сделать все и сразу».
Корреспондент: «Уже летом столица донского казачества будет праздновать двухсотлетний юбилей. Наверняка пышно и с размахом. А жители проспекта, носящего имя основателя города, надеются получить скромный подарок — свет и дорогу».
Сюжет, в принципе, рядовой — таких в новочеркасских «низовках» можно отснять сколько угодно. Но есть в нем и свои изюминки. Как то: проспект, на котором снимался сюжет, прежде считался главной улицей города; депутатские полномочия здесь исполняет главный городской «думец»; фамилия автора сюжета совпадает с фамилией близкого городскому голове человека.