Сегодня:

“И может собственных платонов и быстрых разумом ньютонов Российская земля рождать”.
М.В. Ломоносов

Новочеркасск — город студентов и ученых. Слава Новочеркасска заключа-ется не только в мощной наукоемкой промышленности, но и в кадрах, создаю-щих эту промышленность. Новочеркасск город небольшой, но за последние го-ды в нем появился еще один академик.
Это Вячеслав Николаевич Щедрин, директор ФГНУ “РосНИИПМ”. За последние 50 лет третий академик в городе, после академиков П.Е. Ладана и Б.А. Шумакова.
В.Н.Щедрин окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт в 1970 году, с 1974 по 1977 гг. обучался в аспирантуре ЮжНИИГиМа (ныне ФГНУ “РосНИИПМ”). В 1978 году защитил кандидатскую диссерта-цию, в 1996 году — докторскую, в 1997 году ему присвоено ученое звание про-фессор, в 1999 году избран член-корреспондентом Российской академии сель-скохозяйственных наук (РАСХН). 16 февраля 2005 года Щедрин Вячеслав Ни-колаевич избран действительным академиком РАСХН.
Значительный вклад Щедрин внес в развитие мелиоративной науки и практики.
Теоретические и экспериментальные исследования В.Н.Щедрина полу-чили широкое применение в мелиоративной отрасли. Им опубликовано более 450 научных работ, получено более 70 авторских свидетельств на изобретения. Под руководством академика В.Н.Шедрина защищено 3 докторских и 8 кандидатских диссертаций.
Под руководством В.Н. Щедрина институт выстоял и укрепился в труд-ные годы перестройки. Благодаря его энергии и напористости в 2003 году уда-лось закончить строительство 70-квартирного жилого дома, и 22 семьи получили бесплатные квартиры.
Вячеслав Николаевич не только большой ученый, но и прекрасный семь-янин. У него две дочери, подарившие ему внука и внучку.
Пожелаем ему здоровья и больших творческих успехов в его дальнейшей деятельности. Думаем, что к нашему пожеланию примкнут и все жители наше-го славного Новочеркасска.
row['name']