Сегодня: 20 апреля 9397, Четверг

Ровно год назад, 16 февраля в эфире Новочеркасска появилась новая радиостанция. На частоте 107,8 FM диапазона начала вещать «Донская столица».
— Кажется, это было так давно, а прошёл всего год, — улыбается директор «Донской столицы» Елена Протасова, — начинать всегда трудно, но период становления нами пройден успешно.
Мы беседуем в небольшом кабинете Елены Николаевны. На столе — включенный радиоприёмник, настроенный раз и навсегда на одну волну. Обращаю внимание на то, что в процессе разговора моя собеседница всё время прислушивается к тому, что идёт в эфир.
— Это уже вошло в привычку, поясняет Е. Протасова, — где бы ни была, в какой-то организации, в транспорте, в магазине, обращаю внимание на то, какая волна включена и очень часто слышу нашу радиостанцию. Не скрою — это радует.
Всё большей популярности «Донской столицы» способствует то, что на её волне ретранслируется программа достаточно известной радиостанции «Серебряный дождь». Хорошая музыка, интересная информация, интеллигентная подача — факторы, которые положительно влияют на рейтинг этого радио. «Донская столица», со своей стороны, прилагает максимум усилий, чтобы соответствовать уровню своего эфирного партнёра.
— У нас очень компактный коллектив, но каждый старается совмещать несколько функций, — говорит Елена Николаевна, — а иначе нельзя, радио, это постоянное движение, вечная спешка, регулярный цейтнот. Ежедневно надо побывать на месте событий, встретиться с разными людьми, созвониться с разными организациями. Потом обработать информацию, сверстать информационные выпуски, смонтировать сюжеты. Особый фронт работ — рекламодатели. Каждому из них надо уделить максимум внимания, понять, что хочет наш заказчик, предложить разные варианты сотрудничества и виды нашей рекламной продукции. Одно радует и обнадёживает — заказов на рекламу у нас всё больше (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!).
Всё больше «посетителей» в «Музыкальном кафе» — это программа, которая каждый день (точнее — каждый вечер) идёт в прямом эфире. Слушатели оценили возможность передать музыкальный привет своим родным, знакомым и близким людям на волне «Донской столицы». Во время эфира телефон в студии не умолкает.
За год работы радиостанции, в её уютной студии побывало великое множество гостей: от мэра города, руководителей всех рангов, до певцов, музыкантов, спортсменов.
— Мы всегда рады интересному гостю, — говорят на «Донской столице», — ещё приятнее — рассказать нашим слушателям о чём-то новом, интересном и, главное — хорошем.
Свой первый День рождения «Донская столица» решила отметить нетривиально — конкурсом юных вокалистов «Золотые голоса Новочеркасска». Гала концерт этого соревнования талантов состоялся в зале Центра эстетического воспитания 15 февраля.
— Нам очень хотелось, чтобы наш первый год работы был отмечен чем-то запоминающимся и радостным, — говорит Елена Протасова, — а что может быть радостнее, и прекраснее поющих детей?
Двадцать пять участников, 50 песен — жюри пришлось нелегко. В конкурсе приняли участие шесть «команд»: юные исполнители из городского Дома культуры, Центра эстетического воспитания, детской школы искусств микрорайона Молодёжный, Дома культуры поселка Донской, детской музыкальной школы № 1 имени П.И. Чайковского, Дома культуры НЭВЗ.
Репертуар участников, а выступали дети от 7 до 17 лет, был самым разным — исполнители ДМШ №1 представили классическую школу вокала, остальные конкурсанты пели эстрадные песни.
— Должна признаться, что конкурс потребовал от нас очень больших усилий, — говорит директор «Донской столицы», — и если бы не помощь и поддержка Управления культуры, фирмы «МагНет», Центра эстетического воспитания, наверное, он был бы просто невозможен. Но у нас всё получилось, и это не может не радовать.
Сегодня первый День рождения «Донской столицы» с многочисленными поздравлениями и добрыми пожеланиями в её адрес уже позади. Впереди — работа, много работы…
— Нам есть к чему стремиться, — говорит Елена Протасова, — есть множество направлений для развития, много творческих планов, разных проектов. Мы с благодарностью принимаем критику, стараемся учесть пожелания наших слушателей, советы и предложения. Ведь если они поступают, то нас слушают, и значит, мы нужны, значит, мы состоялись как средство массовой информации, и, согласитесь, это уже немало для первого года нашей работы.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА :
Номинация «Академическое пение»:
диплом 2 степени — Ирина Шерстнёва, ДМШ №1;
диплом 2 степени — Диана Ермолова, ДМШ №1;
диплом 1 степени — Анастасия Васина — ДМШ №1.
«Эстрадный вокал»
(7-9лет):
диплом 3 степени — Сергей Хайменов, ДШИ пос. Молодёжный;
диплом 2 степени — Александра Чеботарь, ДК НЭВЗ.
(10-12 лет)
диплом 3 степени — Юлия Комодская, ГДК;
диплом 1 степени — Игорь Костюхин, ЦЭВ.
(13-14 лет)
диплом 3 степени — Алексей Тищенко, ЦЭВ.
(15-17 лет)
диплом 3 степени — Анастасия Галашева, ДК НЭВЗ;
диплом 2 степени — Татьяна Сысоева, ЦЭВ;
диплом 1 степени — Оксана Керемет, ДШИ пос. Молодёжный;
диплом 1 степени — Елена Беляева, ДШИ пос. Молодёжный;
диплом 1 степени — Жанна Богомолова, ДК НЭВЗ.
«Гран-при» конкурса «Золотые голоса Новочеркасска»
получили Анастасия Васина и Жанна Богомолова.
Всем участникам конкурса были вручены сувениры от «Донской столицы», дипломантам — подарки, вокальным студиям Дома культуры НЭВЗ, детской школы искусств посёлка Молодёжный и детской музыкальной школе — компьютеры за высококачественную подготовку исполнителей.
Фото автора.
row['name']