Сегодня:

Очередная пресс-конференция мэра Новочеркасска Анатолия Волкова для городских СМИ состоялась накануне Дня защитника Отечества. Как всегда, журналисты смогли задать вопросы, наиболее часто звучащие из уст читателей, радиослушателей и телезрителей. Ответы на самые актуальные вопросы, интересующие жителей города, приводим в данной публикации.

— Как Вы оцениваете состояние современной российской армии и ее роль в жизни государства?
— Вопрос очень объемный. Для того, чтобы оценить состояние современных Вооруженных Сил, надо быть как минимум министром обороны или начальником Генерального штаба. До тех пор, пока не будет решен вопрос о достойной оплате труда офицеров, говорить о высокой ответственности выполнения ими своего долга очень сложно. Всем ветвям власти надо больше внимания уделять вопросам денежного довольствия, решению социальных вопросов, социальной защищенности семей погибших при исполнении воинского долга. Полную отдачу с офицеров можно спрашивать лишь при условии, что все эти вопросы решаются на 100%.
— Вы уже давно в политике. Деятельность кого из Ваших коллег является для Вас примером в работе?
— Во-первых, для меня всегда является примером в работе Чуб Владимир Федорович. Я этого никогда не скрывал. Наша область является очень сложной, тем не менее, Чуб ее удерживает на высоком уровне: Ростовская область входит в десятку лучших областей России. Второй образец для подражания – это Юрий Михайлович Лужков. Это глыба. Человек, который принял Москву после Г. Попова в ужасном состоянии и сделал из нее по-настоящему столичный, современный город.
— Наступает весна. Как всегда, в этот период возникает угроза паводка. Какие предупредительные мероприятия готовит администрация?
— По прогнозам, Новочеркасск почувствует половодье во второй половине марта. Мы провели расширенное заседание с руководителями всех промышленных предприятий, с командирами воинских частей гарнизона, с силовыми структурами, со структурами, в которых имеются плавсредства. Определились, какое предприятие или управление отвечает за определенные участки в случае подтопления, а участков таких в городе Новочеркасске, к сожалению, очень много. Мы как будто бы все предусмотрели, вплоть до эвакуации людей, питания, размещения и т.д. Надо быть готовыми ко всему, так как половодье ожидается большое.
— Еще один «погодный» вопрос. Зима больно ударила по горожанам, в частности, в связи с февральской непогодой усилилась нагрузка на дорожные службы. Интересно, этим вопросами занимаются только службы департамента городского хозяйства или же есть участки дорог, которые закреплены за предприятиями? Вот, например, участок при въезде в город в очень тяжелом состоянии, кто за него отвечает?
— Ситуация по расчистке улиц города действительно сложилась очень серьезная в результате внезапного и быстрого оледенения. Но автобусы у нас не встали ни на одну минуту, правда, стояли два маршрута трамвая из-за обледенения рельсов.
По уборке. Первомайский район у нас убирает коммунальная служба департамента городского хозяйства, Промышленный район и поселок Донской – «Митосстрой». А самая ужасная дорога от развилки Московской трассы до поста ГАИ – это дорога федеральная. Уже неоднократно поднимался вопрос о ее реконструкции, расширении, но пока вопрос не решен. Ну а во время непогоды весь этот сложный участок был забит транспортом, там работало много техники. Я поднял вопрос, чтобы как-то повлиять на федеральные дорожные агентства для выделения денег на ее ремонт. Кстати, эта дорога находится в ужасном состоянии и требует ремонта независимо от погодных явлений. Этим вопросом мы занимаемся.
Но раз уж вы коснулись вопроса дорог, хочу несколько слов сказать и о нашем автовокзале. Он не выдерживает на сегодняшний момент никакой критики. Остро стоит вопрос о реконструкции привокзальной площади вокзала и самого автовокзала. Этот вопрос поднимался даже на уровне области. Думаю, к 200-летию города автовокзал мы приведем в порядок.
— Во время обледенения в городе пострадало много деревьев. Будет ли восстанавливаться парк зеленых насаждений?
— Прежде чем ответить на это вопрос, хочу еще раз извиниться перед жителями, главным образом, Первомайского района, которые терпели много неудобств из-за отсутствия электроснабжения, вызванного порывом линий электропередач. Но их все же восстановили, а вот «восстанавливать» деревья придется гораздо дольше. В этом году мы планируем — и заложены деньги в бюджете – по-максимуму высадить деревья и кустарники: и за счет муниципалитета, и будем обращаться к руководителям предприятий и жителям города, чтобы оказали помощь. До сих пор еще не все поваленные деревья распилены и вывезены с улиц, этим мы тоже занимаемся.
— Много вопросов поступает от жителей по работе ЖКХ. Какие вложения планируются в это хозяйство в текущем году?
— Это самый-самый больной вопрос. Приемы граждан по жилищно-коммунальным вопросам я обычно беру на себя, и, как правило, из 10 вопросов девять касаются состояния крыш, подъездов, теплообеспечения и так далее. Чтобы в городе отремонтировать все дома, надо более миллиарда рублей. Такую сумму никто не даст, конечно. Положение осложняется из-за того, что у многих домов — до 70% жилого фонда — плоские кровли, они быстро выходят из строя, начинают течь. 70% этих домов требуют капитального ремонта, из них, кроме того, много панельных домов, где требуется межпанельное утепление, гидроизоляция. Этим тоже надо заниматься. Очень серьезная проблема с подтоплением и разрушением фундамента. Многие одно-, двух-, трехэтажные дома стоят на фундаменте из ракушечника, срок которого 20 лет, а дома стоят гораздо дольше. Конечно, эта ситуация тоже будет решаться. Будем надеяться, что промышленность заработает на полную мощность, будем получать больше денег, вкладывать их в коммунально-жилищное хозяйство.
— Благополучие города напрямую зависит от работы его промышленности. Как Вы оцениваете сегодняшний промышленный потенциал Новочеркасска?
— Как хороший. За 5 лет рост объемов промышленного производства в Новочеркасске увеличился в 2,5 раза. Самое главное, решен вопрос с нашим флагманом машиностроения – НЭВЗом. Выпуск продукции увеличился за 2004 год в 1,9 раза, есть грандиозные планы на 2005 год. Это дает основания оптимистично смотреть на будущее завода. Хорошо и стабильно работают электродный завод, ГРЭС, неплохие первоначальные показатели у новой команды, которая пришла на НЗСП. Очень неплохо работает фирма «Актис». Кроме этого, усиленными темпами развивается малый бизнес. Все это означает, что будут постоянно увеличиваться налоговые отчисления.
— Нынешним летом стартует проект реконструкции городских канализационных и водопроводных сетей. Что в результате получит наш город?
— Реализацией этого проекта мы решаем три главные проблемы: улучшение экологического состояния города, стабильное и круглосуточное снабжение всего города водой, повышение качества потребляемой воды. Сумма, которая на этот проект выделяется городу Международного фондом реконструкции и развития, очень солидная — 4 млн. долларов, работа предстоит большая и серьезная, но конечные итоги, надеюсь, будут людьми оценены.
— Известно, что к 200-летию Новочеркасска будет реконструирована ул.Московская. А другие улицы?
— Предвижу вопросы горожан: сколько можно ремонтировать улицу Московскую? Но ведь на ней сейчас постоянно стоят лужи, потому что нет «ливневки», не соблюден профиль и т.д. В результате – дорога недолговечна. В планах – поменять водоснабжение на улице, провести канализацию к домам, поменять освещение, бордюры, добавить светофоров, сделать разметку в соответствии с европейскими требованиями. Это не просто подготовка к юбилею: надо же с чего-то начинать, и логично делать это с центральной улицы. Я, разумеется, знаю, в каком состоянии находятся периферийные улицы, их тоже будем делать.
— В новочеркасских музейных запасниках хранится много ценных произведений искусства. Можно ли увеличить выставочные площади?
— Недавно мы провели реконструкцию выставочного зала Музея Крылова. К 28 мая будет открыта первая часть Атаманского дворца. На ул. Просвещения – от Московской до Пушкинской — планируем сделать что-то наподобие московского Арбата, где люди искусства будут иметь возможность демонстрировать свои произведения. Только ни в коем случае там не будет продажи продуктов питания и вещей, то есть возврата рынка там не предвидится.
— Горожане давно и с нетерпением ждут открытия школы № 3. И что это будет – обычная школа или специализированная гимназия?
— Закончить реконструкцию основного здания школы мы планируем к 1 сентября этого года. Мастерские, спортзал – в 2006 году. А к 2006-2007 г. планируем, чтобы 3-я школа стала гимназией.
— Подготовка к празднованию 60-летия Великой Победы идет по всей стране. Как это событие отметят ветераны нашего города?
— Торжественно! У нас составлен большой серьезный план мероприятий, в которых будут принимать участие все предприятия, учебные заведения, воинские части, администрация. Будут не только парады и подарки, но и много мероприятий, которые мы пока держим в секрете, но надеюсь, что они понравятся нашим ветеранам.
— Совсем скоро выборы в городскую Думу. Как Вы оцениваете роль этого органа и какими качествами должны обладать депутаты?
— В городскую Думу должны пройти достойные люди, которые себя ничем не запятнали. В Думе 3-го созыва были люди, которые во всем видели только негатив, а для жителей не могли решить ни одного вопроса, потому что вместо решения проблем они, в основном, конфликтовали со всеми. К счастью, их было меньшинство, надеюсь, что и в новой Думе таких депутатов будет меньшинство. Я хочу обратиться к жителям Новочеркасска: 20 марта — выборы в городскую Думу. Не ошибитесь! Не надо нам людей, которые зовут на баррикады. Кроме призывов, за ними ничего больше нет! Кроме вреда, они жителям ничего не приносят. Анализируя работу Думы 3-го созыва, могу сказать, что из 25 депутатов 21 очень хорошо и добросовестно работали. Думаю, что такая преемственность в Думе 4-го созыва сохранится. Если мы хотим, чтобы город динамично развивался, необходимо находить согласие между всеми ветвями власти. Без согласия успеха не будет. Еще раз призываю к согласию, миру, созиданию на благо жителей нашего города.
row['name']