Сегодня:

В промозглый морозный день, — такой же, как был и 62 года назад, — в ДК НЗСП 13 февраля, в честь Дня освобождения Новочеркасска от фашистских захватчиков, собрались жители микрорайона Октябрьский — актив первичной ветеранской организации, члены Общества инвалидов, вдовы участников Великой Отечественной войны…
Внутренняя радиосеть транслировала столь близкие старшему поколению песни Марка Бернеса. Люди, хорошо знающие друг друга, встречались как родные — все они много лет живут в родном микрорайоне, кто-то работал вместе, у кого-то дети учились в одной школе, у кого-то дружат внуки…
…Когда задумывалась данная встреча, организаторы — руководство Дома культуры мкр. Октябрьского и Управления культуры и искусства администрации Новочеркасска, Совет ветеранов мкр. Октябрьского и Общество инвалидов — решили пойти нетрадиционным путем и максимально привлечь к участию людей, так или иначе связанных с родным микрорайоном. И этот подход сработал, на предложение организаторов откликнулись и депутат городской Думы, корнями из этого микрорайона, и газета «Новочеркасские ведомости», стремящаяся всегда помочь своим читателям, и Союз предпринимателей, имеющий тут свой магазин «Дорожный», и Дом ученых и студентов ЮРГТУ (кроме того, что здесь живет масса студентов, так еще и директор, заслуженный работник культуры Валентина Егельская, когда-то начинала свою творческую биографию именно в этом ДК).
Праздничное мероприятие началось концертом в актовом зале. Вечно молодой и трогательный «Синий платочек», героическая «Едут, едут по Берлину наши казаки», задорная «Пчелочка златая» вызвали восторг и оживление в зале. Лучшие солисты оперной студии — совсем юные «Кочеточки» — растрогали ветеранов, а от стихов маленькой Катюши Дубровиной, исполненных пафосно и строго, глаза слушателей просто засияли…
Под «боевые сто грамм» и песню о Новочеркасске встреча продолжилась за столиками в большом колонном зале — нарядном и праздничном. Евгений Дмитриевич Тихонов, офицер запаса, много лет проработавший на военной кафедре НПИ, а ныне руководитель первичной организации ветеранов микрорайона, отметивший именно в этот день свое 70-летие, напомнил присутствующим события 62-летней давности, поздравил всех с днем освобождения Новочеркасска, пожелал крепить и достойно встретить 60-летие Победы.
Сегодня в микрорайоне более 3000 ветеранов различных категорий, из них ветеранов Великой Отечественной войны — 150 человек. Всем участникам и гостям праздника ученики школы № 32 подготовили символические фронтовые «треугольнички» со словами поздравлений и добрыми пожеланиями.
Выступления, тосты, концертные номера сменяли друг друга. С поздравлениями, воспоминаниями выступили зам. председателя первичной организации, очень авторитетный и заслуженный человек — участница Великой Отечественной войны, преподаватель, много лет возглавлявшая районное отделение народного образования Г.В. Рогова; угнанная подростком в Германию Т.Г. Толокова; участница войны, радистка Т.В. Востюк; участник войны, первый директор ДК НЗСП
З.Г. Андриевский. Звучали хорошо известные имена, а также всем знакомые, любимые песни в исполнении вокалистов ЮРГТУ: с хрустальной печалью «Журавли» Гамзатова, оптимистичный «Майский вальс», героическая песня из кинофильма «Белорусский вокзал». Песни мелодичные, жизнеутверждающие, заразительные — песни молодости этих людей. Кто-то закружил в вальсе, кто-то тихо подпевал, смахивая слезу. У очень многих на груди сияли ордена и медали.
А. Котенко, блистательно исполнивший большинство песен и завершивший свою программу легендарным «Днем Победы», от лица всей молодежи выразил огромную сердечную благодарность старшему поколению «за то, что мы живем и радуемся жизни».
Другие выступающие поздравляли ветеранов с Днем освобождения Новочеркасска, заверяя, что их поколение помнит и чтит подвиг своих отцов и дедов. И что их дети не должны вырасти «иванами, не помнящими родства».
Ансамбль «Зарьян» («Друг») мощно, вольно исполнил старинные, подлинно донские песни, в которых ярко выражалась гордость за казачий род. Ветераны сбросили с плеч не один десяток лет, активно реагировали на выступления молодых людей.
Выступившая в конце П.М.Кудинова сказала, что благодарна Совету ветеранов за то, что он смог мобилизовать присутствующих — а это было более 150 человек — на эту встречу. Люди увидели друг друга, поговорили с теми, кого давно не встречали, — увы, общаемся все реже, но улыбки продлевают жизнь, дарят счастье…
Праздник получился ярким, многогранным, задушевным и запоминающимся. Он явил собой показательный пример единения представителей разных поколений: дедов, отцов, внуков и правнуков. Обстоятельство, которое, как правило, упускают из виду при организации подобных мероприятий и которое столь зримо, впечатляюще проявилось в этот раз, что, без всякого сомнения, заслуживает всяческого одобрения.
Фото автора и Ж. Гридасовой.
row['name']