Сегодня: 20 апреля 4003, Воскресенье

На прошлой неделе в Новочеркасске побывала делегация из автономной республики Крым.
Официальную часть делегации представляла сотрудник Министерства культуры республики и одновременно актриса Крымского русского драматического театра Вера Фролова, творческую интеллигенцию — певец Константин Фролов. 18 февраля гостей принял мэр Анатолий Волков. В ходе встречи рассматривался вопрос о перспективе заключения договора о побратимских связях между городами Новочеркасск и Севастополь. Во время короткого, но очень конструктивного разговора между крымчаками и главой администрации города было принято решение: пока идет двусторонняя проработка вопроса соответствующими чиновничьими инстанциями, времени даром не терять и приступать к налаживанию разносторонних контактов на неофициальном уровне. Поэтому в середине марта следует ожидать поездки в Крым новочеркасского представителя сферы образования на Международный форум по проблемам русского языка, а в первой половине июня — выезда художественных коллективов нашего города на празднование Дня России, которое будет проводиться под патронажем общества «Москва — Крым». В свою очередь, мэр Новочеркасска выразил надежду, что деловые и творческие делегации из Крыма посетят в ближайшее время наш край и примут участие в Днях славянской письменности на Дону, а также в праздновании знаменательных дат — 100-летия со дня рождения М.Шолохова и 200-летия Новочеркасска.
На второй день визита крымских гостей новочеркасцы смогли познакомиться с творчеством Константина Фролова, благотворительный концерт которого состоялся в актовом зале ЮРГТУ. Интерес К.Фролова к здешним краям неслучаен: он родом из донских казаков, из г. Новохоперска. С малой родиной поддерживает тесные взаимоотношения, исторические же корни во многом определили тематику его творчества. У Константина 5 поэтических сборников, за сборник «Поединок» он стал в 2000 году лауреатом Государственной премии. Его «Чеченский венок» (всего у К.Фролова 9 венков сонетов) вошел в «Антологию русского венка сонетов конца ХХ века». Он дважды лауреат Всесоюзного Грушинского фестиваля авторской песни, обладатель «Золотой Тавриды» за авторский фильм «Когда б Господь послал два крыла». Длительное время он работал в группе народного артиста Юрия Богатикова. Его песни исполняют И.Кобзон, Т.Гвердцители, ансамбль Черноморского Флота и др.
Константин снимается в кино, пишет песни и романсы для художественных фильмов. В Крымском русском драматическом театре поставил множество моноспектаклей и музыкально-поэтических программ.
Поэт, композитор, певец, музыкант, видеооператор, актер театра и кино, летчик-спортсмен — таковы грани таланта человека, выступление которого было с большим воодушевлением и удовольствием воспринято новочеркасской публикой. А будущие встречи с Константином Фроловым наверняка порадуют тех, кто не сумел побывать на его концерте в этот раз.
Фото Н.Склярова.
row['name']