Сегодня: 19 апреля 0750, Среда

18 февраля в рамках Совета по малому предпринимательству прошла встреча участников этого совещательного органа с руководителями городских кредитных организаций.
Целью встречи стало желание представителей городской администрации обратить внимание субъектов малого предпринимательства на существующую возможность получения финансовой поддержки из средств областного бюджета. Речь идет об областной программе субсидирования части расходов по уплате процентов за привлеченные кредиты. Собственно говоря, такая программа в Ростовской области действует уже 4 года и отношение к ней у предпринимателей сложилось, скорее, негативное: слишком жесткие требования к соискателям, трудности с подготовкой пакета документов и т.д. Из всех желающих получить субсидию сделать это удалось только предприятию “БВН-инжениринг”, которое располагает высоким интеллектуальным потенциалом и опытом участия в различных программах по привлечению “государственных денег”. По мнению главного специалиста отдела по координации промышленности и транспорта городской администрации В. Семченкова, в последнее время ситуация несколько изменилась. На эту программу стало выделяться больше средств, изменились условия и критерии отбора соискателей, в Новочеркасске появилась поддерживающая инфраструктура. Помощь в оформлении пакета документов могут оказать некоммерческое партнерство “Новочеркасское агентство поддержки малого и среднего бизнеса” и инновационно-технический центр “ИНТЕХ-ДОН”. Если предприниматель или юридическое лицо оформили кредит на пополнение оборотных средств или реализацию инвестиционной программы, они могут принять участие в конкурсе на получение финансовой поддержки. Кроме того, их деятельность не должна относиться к сфере торговли и общественного питания (а именно к этой сфере относится подавляющее большинство предприятий малого бизнеса).
По словам управляющего филиалом банка “Петрокоммерц” А. Какаяна, областная программа субсидирования части процентной ставки по кредитам предназначена для достаточно сильных и планово работающих предприятий, в то время как в поддержке, в первую очередь, нуждаются слабые, развивающиеся организации.