Сегодня:

Как правильно выбирать ножи? Чтобы хорошо резали, легко точились и месяцами не тупились… Специалисты советуют:

— Покупайте ножи в наборе! В наборе обычно грамотно подобраны самые необходимые в хозяйстве виды ножей. К тому же набор всегда обходится дешевле, чем покупка каждого ножа по отдельности. Кстати, одновременно вы получите муссат (приспособление для правки ножей) и подставку.
— Хороший нож должен быть достаточно тяжелым, чтобы легко резать твердые продукты и одновременно гибким. Качественный нож продается уже прекрасно заточенным и готовым к работе.
— Лезвия ножей бывают листовые (вырезанные из прокатной стали) и кованые. Листовые обычно стоят дешевле, сильнее гнутся и меньше держат заточку. Кованые ножи, как правило, дороги — ведь их лезвие может состоять из нескольких сортов стали и обеспечивать и гибкость и остроту (кстати, они держат заточку 1,5-2 года).
— Рукоятка у ножа должна быть сделана из качественного пластика или металла. Избегайте покупать ножи с деревянными ручками — дерево считается негигиеничным материалом, в его порах скапливается грязь и хорошо размножаются микроорганизмы. Качественная рукоятка красива, не имеет трещин и дефектов и плотно прилегает к металлической части ножа.
— Обратите внимание на маркировку: на лезвии должны быть (как минимум) название фирмы и страна изготовления. Надпись должна легко читаться и быть вытравлена, а не проштампована.
— Самое главное — берите ножи только в магазине, лучше специализированном. Здесь, в отличие от рынка, вам не «впарят» подделку, а дадут инструкцию к ножу, чек и гарантию.

Заточка
Затачивать хорошие ножи наждаком — значит их губить. Есть специальные заточки.

Разделка

Кухонный нож, как он есть.
1. Лезвие ножа. Обычно делается из нержавеющей стали, причем сколько производителей, столько и марок нержавеющей стали. Лезвия подешевле обычно изготавливаются из листовой, а дорогие профессиональные — из кованой стали. Бывают прямые и волнообразные (для нарезки сыра и ветчины).
2. Острие. Оно может быть прямым, приподнятым или опущенным, это зависит от предназначения ножа.
3. Обух (задняя кромка лезвия). В кухонных ножах линия обуха обычно прямая. В некоторых моделях с высоко поднятым острием обух тоже приподнят вверх.
4. Режущая кромка (острая часть лезвия). Главная часть ножа, по ней можно определить, что именно можно резать этим ножом. Именно от качества кромки зависят качество и долговечность ножа.
а) Главная кромка — самая универсальная, режет любые продукты, неплохо чистит овощи.
б) Зубчатая кромка — ею хорошо резать, не сминая мягкие продукты с плотной кожицей (томаты, фрукты).
в) Волнообразная кромка бывает обычно у хлебных ножей. Не повредит форму даже у самого мягкого батона.
5, 6. Шейка с предохранителем. Утолщение между лезвием и рукояткой ножа. Она служит предохранительным упором для указательного пальца руки и улучшает балансировку ножа. Как правило, наличие этих элементов — признак очень качественного кованого ножа.
7. Рукоятка современных кухонных ножей делается из пластмассы последних поколений, металла или из дерева. Поверхность качественной рукоятки исключает соскальзывание даже мокрой руки.
8. Хвостовик — продолжение лезвия, металлическая часть ножа, которая находится внутри рукоятки. Бывает открытым и скрытым (вплавленным и закрепленным в пластиковой ручке). Открытый хвостовик крепится к накладкам рукоятки с помощью заклепок.

— Овощной нож. Маленький ножик с крепким лезвием и опущенным острием. Им хорошо чистить и нарезать овощи небольшого размера.

— «Томатный» нож среднего размера с зазубренной режущей кромкой. Подходит для нарезки овощей и фруктов, так как не сминает мякоть.

— Хлебный нож. Длинный, с зубчатой режущей кромкой. Подходит и для больших фруктов типа ананаса.

— Поварской нож. Тяжелый нож с широким лезвием и скругленной режущей кромкой. Для чистки, резки, рубки овощей и мяса.

— Нож для сыра.

— Тесак для рубки капусты и костей.

— Ножницы для разделки птицы.

Так что, пользуясь нашими рекомендациями, покупайте хорошие ножи и крошите в капусту все подряд, хотя, как поговаривают опытные люди, главное не чем резать, а чтоб продукт был.