Сегодня:

Чем больше смотришь “Акцент дня” на 5-м канале ТВ, тем больше восторгаешься тактической продуманностью и логичностью того, что звучит с экрана. Вот в прошлый понедельник все горожане были огорошены. С незапамятных времен новочеркасцы пользуются поликлиниками на ул. Московской и на пр. Ермака. Да, здания старые. И очень уж вместительные! А в каком выигрышном месте они находятся! Выигрышном месте — не только для больных. Не иначе кто-то глаз на них положил…
И вот теперь мы узнаем, что вместо этих двух поликлиник в старой части города будет одна. На ул. Просвещения. Действительно, в том здании на протяжении долгих лет находились учебные заведения. Для поликлиники этот старинный особняк совершенно не подходит. Да он и менее вместителен. Но те, кто принимал такое решение, туда по причине нездоровья в ближайшие годы ходить не будут. То, что здание не равноценно, и ежику понятно. Правда, удивляет, что на него не положил глаз какой-нибудь местный олигарх. Но всё ещё впереди.
С экрана нам вещают: выстроим рядом новый трёхэтажный корпус. Представляется с трудом, ну, да ладно – выстроят. А где взять на это деньги?! Звучит по-военному четкий ответ: “Деньги мы получим после продажи зданий прежних поликлиник”. Вот так-так! Или с логикой у иных руководителей нелады, или нас уже совсем за полных идиотов держат. В самом деле. Здания вначале освободят, затем продадут. Потом на вырученные деньги закажут проект и наймут строителей… А как же люди и врачи?! Всё это время будут ютиться в неприспособленных, тесных помещениях? Как вам это нравится? Сколько времени потребуется на возведение нового корпуса? Как минимум, год. Красота, кто понимает!
Нормальные люди вначале покупают новую кастрюльку, а потом уже выбрасывают старую. Но то нормальные люди. “Э-э, — могут мне сказать, — экая ты непонятливая! А кредиты на что?!” Но бюджет в городе дефицитный, зачем же еще выплачивать проценты по немалому кредиту? А так надо! Вот только кому и зачем? И насколько вся эта затея разумна? В смысле, насколько она в интересах горожан?
А что будет в старых зданиях? Вновь игровые автоматы для развращения наших детей?
Так и слышу: “Что там за разговорчики в строю? Приказы надо выполнять, а не обсуждать!”