Сегодня: 19 апреля 9101, Пятница

На прошедшей неделе предвыборные баталии перенеслись в суд. На сегодняшний день подано уже более десяти заявлений кандидатов, которым территориальная избирательная комиссия (ТИК) отказала в регистрации. Восстановления избирательных прав требуют: В.И. Емяшев, Е.М. Надтока, В.А. Журавлев, А.В. Федоров, К.Г. Денисенко, В.А. Асвадуров, Г.Б. Варфоломеев, Ю.В. Галаган, Р.М. Васильев…
Основная масса «выброшенных за борт» кандидатов шла по спискам КПРФ. «ЧЛ» уже писала о том, что основанием для отказа им в регистрации были жалобы их конкурентов по округам, якобы, обнаруживших в их документах отсутствие решения о выдвижении от партии. Заявления были написаны «под копирку», и первые же милицейские разборки («снятые» кандидаты обратились в УВД – куда документ делся?) показали: эти люди документы даже в глаза не видели! Такое пояснение уже дала дознавателю ОМ-2 О.В. Притула – автор жалобы на В.И. Емяшева.
Сейчас в Новочеркасском суде весело! Дела, кроме избирательных, переносятся. Прокуроры не успевают с одного заседания на другое. Четверо (!) представителей ТИК привозят горы бумаг, подтверждающих, что решение комиссии было «законным и «обоснованным». А суд – в автоматическом режиме – отказывает в удовлетворении требований кандидатов. И прокуратура строго стоит на страже … ТИК. Защищать избирательные права прокуроры не торопятся, в том числе – не спешат отвечать на жалобы, поданные в прокуратуру восемью кандидатами. С того дня прошла уже неделя, а в ответ – ни гу-гу…
На момент выхода этого номера «ЧЛ» первые кассационные жалобы на решения Новочеркасского суда уже поданы в Облсуд.