Сегодня: 19 апреля 1584, Четверг

В конце января глава администрации Миллеровского района Алексей Бабушкин покинул свое рабочее место в наручниках. И не один – в тесном кольце оперативников Областного УБОПа. Чиновник обвиняется в злоупотреблении служебным положением и мошенничестве в составе организованной преступной группы. Соучастниками Бабушкина, по версии следствия, стали его зам Вячеслав Третьяков и коммерческий директор пищекомбината Светлана Рискова. В результате проверок установлено: миллеровский глава «со товарищи» похитили сельхозпродукции почти на 2 миллиона рублей.
Похоже, за глав районов правоохранительные органы взялись всерьез. 14 марта прошлого года был арестован глава Пролетарского сельского района Алексей Кабанов. Чиновник «просил» у предпринимателей 300 тысяч рублей за «содействие» в оформлении прав собственности на помещение магазина. На настоящий момент А. Кабанов признан виновным и осужден за получение взятки.
Уголовником можно смело назвать главу Куйбышевского района, который неудачно «вмешался» в деятельность акционерного общества, он также уже осужден.
Правоохранительные органы испортили празднование Нового 2005 года главе Егорлыкского района: он был арестован 3 января. Вменяется Александру Цыпкину вымогательство взятки должностным лицом. «Брал» он не борзыми щенками, а машинами и деньгами. «Вещдоков» накопилось немало: оперативники УФСБ и следователи прокуратуры изъяли «Вольво S-80», «Шевроле-Нива» и денежные купюры, количество которых сильно превышало скромное жалованье чиновника.
От воров в высоких креслах губернатор области В. Чуб тут же отмежевался! Так, после подведения экономических и социальных итогов прошлого года Владимир Федорович заявил журналистам: «Это не мы их назначили, это люди их избрали, хотя мы от них не отказываемся, мы с ними будем решать проблемы». Надо сказать, «проблема» у В. Чуба еще одна – заместителя областного министра строительства В. Тимченко подозревают в мошенничестве, а уж его выбирал не народ…
Порадуемся за жителей указанных районов. И не потому, что они «обезглавлены» — потому, что не стали молчать. О художествах А. Бабушкина писали предприниматели. А. Цыпкина «сдал» фермер. В Новочеркасске молча сдают на плитку, на выборы, на…
Великолепно заявление В. Чуба, сделанное им журналистам, еще по одному поводу – про выборы. «Мне импонируют выборы этого года, — сказал Владимир Федорович. – Меньше крикливости, больше достойных кандидатов, которые, я уверен, смогут изменить жизнь в городах и районах к лучшему». Возможно, слова губернатора относятся к выборам депутатов в Миллеровском районе, где по причине отсутствии А. Бабушкина и растерянности его свиты, административный ресурс на волеизъявление народа не повлиял. Результат: за «бортом» оказались «ба-а-альшие» люди, а коммунистов прошло аж шесть человек.
В Новочеркасске представителей КПРФ на выборах в Думу душат. Административный ресурс мирно трудится в кабинетах. Можно предположить, что выборы в столице казачества В. Чубу придутся не по душе?