Сегодня:

Год назад «В» писали о проекте реконструкции кинотеатра «Космос». Сегодня проект обрёл материальное воплощение: сразу шесть подрядных организаций, местных и ростовских, ведут работы в кинотеатре, прилагая максимум усилий для того, чтобы уже через три месяца, в мае, прозвенел третий звонок и в «Космосе» начался столь долгожданный сеанс…

Этот кинотеатр открылся в начале 1969 года и долгое время был «самым-самым» по всем показателям: он был самым посещаемым в городе, там был самый вместительный зал и самый большой экран. В «Искре» (именно так он назывался прежде) шли самые лучшие фильмы, а очередь у билетных касс была самым обычным явлением. За прошедшие годы устарела проекционная техника кинотеатра, зданию потребовался серьёзный ремонт. Развитие бытовой видеотехники тоже сказалось на посещаемости кинотеатров: большому экрану в неуютном зале зритель предпочёл телевизор напротив любимого дивана.
По словам главного инженера кинотеатра Вячеслава Соколова, обновлённый «Космос» после ремонта снова станет «самым-самым», только теперь уже не на уровне города, а на уровне всей Ростовской области.
Размер экрана в обновлённом «Космосе» будет 15 на 10 метров, что в полтора раза больше прежнего. За счет увеличения ширины проходов между рядами уменьшится число мест в зале, теперь их будет 400, и зрителям там станет намного комфортнее. Проектом предусмотрена установка воздушной газоэлектрической системы климат-контроля: зимой в зале будет тепло, а в летнюю жару – прохладно.
Восьмиканальный звук, самое современное немецкое проекционное оборудование, большой экран позволят в полной мере насладиться фильмом. А перед сеансом зрители смогут отдохнуть в просторном фойе (его площадь увеличивается за счёт выноса витражей) или в уютном баре.
На сегодня уже завершены работы по укреплению фундамента, идет монтаж стеклопакетов. Снаружи планируется облицевать здание гранитной плиткой. Сегодня зал кинотеатра пуст — бетонный пол и кирпичные стены, но совсем скоро там начнутся работы по прокладке новых коммуникаций, отделке интерьера, установке кресел, оборудования…
Условия договоров подрядных организаций, работающих на этом объекте, достаточно жесткие. Исходя из этих обстоятельств, можно ожидать, что уже через сто дней город получит в качестве подарка к своему юбилею обновлённый кинотеатр «Космос», подобного которому нет и ещё долго не будет ни в одном городе области, включая Ростов.
А на лето намечено открытие и кинотеатра «Танаис». Он должен предстать тоже в новом интерьере, оснащённым современной кино-звуковой аппаратурой. На очереди – ремонт «Победы».
Фото Н. Склярова.
row['name']